Главная » 2019 » Октябрь » 01

   Культурно-гигиенические навыки и привычки, которые необходимы для жизни, труда, сохранения здоровья, нужно вырабатывать с раннего возраста. Если же это время упустить, неправильные действия автоматизируются, ребенок привыкает к неряшливости, небрежности. Воспитание культурно-гигиенических навыков имеет значение не только для успешности социализации детей, но и для их здоровья. Они лежат в основе первого доступного ребёнку вида трудовой деятельности - труда по самообслуживанию.

   Так, в рамках тематической недели «В гостях у Мойдодыра», дети второй младшей группы «Гномик» вместе с педагогами закрепляют ранее полученные навыки: засучивать рукава, правильно намыливать руки и смывать пену, пользоваться индивидуальным полотенцем, вешать его на место. А для того, чтобы малыши положительно относились к гигиеническим процедурам, воспитатели группы используют игровой метод – художественное слово – «Водичка, водичка…», «Да здравствует мыло душистое…», «Зайка утром умывался» и т.д.

   Таким образом, дети сразу же приучаются к простым, но важным правилам, запоминают последовательность действий, которые помогут сохранить здоровье.

                    

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 230 | Добавил: korablik | Дата: 01 Окт 2019 | Комментарии (0)

Международный день пожилых людей — это особый день для старших граждан. В нашем мире «ветераны жизни» всё чаще играют решающую роль – передавая мудрость и большой жизненный опыт и знания, помогая своим семьям.

Самое главное в этот день – уделить внимание нашим родным почтенного возраста. Их нельзя не благодарить, они делают для нас очень многое. Лучшим подарком для наших бабушек и дедушек стало поздравление от ребят.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 215 | Добавил: korablik | Дата: 01 Окт 2019 | Комментарии (0)

В рамках акции «Мир ребенка-самый лучший мир» в подготовительной к школе группе «Любознайка» была организована фотовыставка, объединенная темой «Как я провел лето!». Среди множества фотографий были отобраны самые яркие и интересные. Дети с удовольствием рассматривали фотографии друзей, отмечали знакомые места города, любовались южными красотами России.  Но самым интересным стало мероприятие, в ходе которого мальчики и девочки рассказывали об изображенном на своих фотоснимках.

Любознайки узнали, что этим летом Ваня научился самостоятельно плавать, Соня не только кормила лошадь, но и каталась на ней, а Антоша трудился на огороде, наблюдая за ростом подсолнуха, который к концу лета перерос своего юного цветовода!

Благодаря таким воспитательным мероприятиям дошкольники знакомятся с разными видами деятельности, осваивают новые для себя социальные роли. Совершенствуются коммуникативные навыки, дети учатся выражать свои чувства и понимать эмоции других людей, накапливают первоначальный опыт нравственных представлений и пробуют соотносить их со своими поступками.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 227 | Добавил: korablik | Дата: 01 Окт 2019 | Комментарии (0)