Главная » 2019 » Октябрь » 02

Рисовать я буду!

Рисовать я буду,

Каждому рисунку

Радуясь, как чуду.

Творчество – неотъемлемая часть полноценного развития как ребенка, так и взрослого.

Уже в детстве закладываются основы будущей личности. Именно поэтому очень важно вовремя обратить внимание на стремления и склонности ребенка и попытаться дать ему все самое необходимое для дальнейшего развития.

Ребята из группы «Любознайка» на занятии по изобразительной деятельности стали декораторами, познакомившись с нетрадиционной техникой рисования «Имитация витража на бумаге».

Витражами называются прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле. В наше время, в связи с усовершенствованием художественной обработки стекла, расширено и понятие витраж. Витраж - это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств. Богато его прошлое, безграничны его перспективы, неисчерпаемы его творческие возможности.

Юные художники стремились передать в новой технике сказочность образа аленького цветочка, его яркость и волшебную неповторимость.

Творческий процесс всегда непредсказуем и тем более интересен. Развивая творческую составляющую ребенка, педагоги раскрывают особенности их   воображения, фантазии, чувство вкуса и меры, закладывают понимание прекрасного.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 225 | Добавил: korablik | Дата: 02 Окт 2019 | Комментарии (0)

Музей для детей является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. Посещение музеев - возможность расширить и разнообразить детскую деятельность.

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю», а также тематической недели «Откуда хлеб пришел?»  дошкольники подготовительной к школе группы «Любознайка» посетили музей трактора. В ходе экскурсии дошколята познакомились с историей становления и развития российского и мирового тракторостроения. Ребята узнали,  что такое трактор, какие они бывают, где их производят.  Экскурсовод предложила дошкольникам почувствовать себя кузнецами - одеться в защитные фартуки, взять молот и клещи и встать к наковальне и горну, чтобы узнать, как изготавливались запасные части к первым тракторам и плугам.

 Затем  ребятам продемонстрировали  небольшой фильм о музее трактора, и наконец, пригласили в самое интересное для детей место – на открытую экспозицию настоящих тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Путиловца» и заканчивая вполне современными образцами, на которых обрабатывают землю в наши дни.  Любознайкам было дано время исследовать машины, задать вопросы экскурсоводу, подёргать рычаги, понажимать на кнопки, переместить  виртуальный груз на тракторном симуляторе.

Экскурсия произвела на детей неизгладимое впечатление, вызвала неподдельный интерес к замечательной профессии тракториста, а также к людям рабочих специальностей, которые своим созидательным трудом создают такую важную и нужную для сельского хозяйства, строительства, различных отраслей промышленности технику.

Такие экскурсии помогают дошкольникам познакомиться с современным производством, с особенностями технологического процесса, условиями труда работников, рабочими профессиями.

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 306 | Добавил: korablik | Дата: 02 Окт 2019 | Комментарии (0)

   В осеннем календаре есть особая дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям. 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей». В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам. Этот день напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Не зря его второе название – День добра и уважения.

   В МБДОУ «Детский сад № 106» ребята из группы «Карусель» совместно с педагогами организовали выставку – поздравление для своих любимых бабушек и дедушек. С любовью и добротой  дети рассказывали о заботе, душевной доброте и щедрости своих родных и близких. В этот день в детском саду была приготовлена музыкальная программа с песнями, танцами и поздравительными стихами.

   Отмечать День пожилого человека в детском саду очень важно, ведь этот праздник – дополнительная возможность воспитать у детей любовь и уважения к старшему поколению. Через стихи, песни, танцы, посвященные любимым бабулям и дедулям, дети учатся эмоциональной отзывчивости. С хорошим праздничным настроением, очень довольные выступлением своих внуков, бабушки и дедушки разошлись по домам.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 187 | Добавил: korablik | Дата: 02 Окт 2019 | Комментарии (0)