Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Любознайки в Музее истории трактора
18:17
Любознайки в Музее истории трактора

Музей для детей является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. Посещение музеев - возможность расширить и разнообразить детскую деятельность.

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю», а также тематической недели «Откуда хлеб пришел?»  дошкольники подготовительной к школе группы «Любознайка» посетили музей трактора. В ходе экскурсии дошколята познакомились с историей становления и развития российского и мирового тракторостроения. Ребята узнали,  что такое трактор, какие они бывают, где их производят.  Экскурсовод предложила дошкольникам почувствовать себя кузнецами - одеться в защитные фартуки, взять молот и клещи и встать к наковальне и горну, чтобы узнать, как изготавливались запасные части к первым тракторам и плугам.

 Затем  ребятам продемонстрировали  небольшой фильм о музее трактора, и наконец, пригласили в самое интересное для детей место – на открытую экспозицию настоящих тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Путиловца» и заканчивая вполне современными образцами, на которых обрабатывают землю в наши дни.  Любознайкам было дано время исследовать машины, задать вопросы экскурсоводу, подёргать рычаги, понажимать на кнопки, переместить  виртуальный груз на тракторном симуляторе.

Экскурсия произвела на детей неизгладимое впечатление, вызвала неподдельный интерес к замечательной профессии тракториста, а также к людям рабочих специальностей, которые своим созидательным трудом создают такую важную и нужную для сельского хозяйства, строительства, различных отраслей промышленности технику.

Такие экскурсии помогают дошкольникам познакомиться с современным производством, с особенностями технологического процесса, условиями труда работников, рабочими профессиями.

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 305 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]