Главная » 2019 » Октябрь » 4 » 4 октября - Всемирный день защиты животных
09:15
4 октября - Всемирный день защиты животных

    4 октября - Всемирный день защиты животных. Этот праздник призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата празднования выбрана не случайно — этот день известен как день памяти Франциска Ассизского, одного из самых почитаемых католических Святых, основателя монашеского ордена, помогавшего страждущим, больным и гонимым, в том числе и животным. Святой Франциск, по легенде, обладал удивительной способностью общаться с дикими зверями, призывал не обижать «братьев меньших» — зверей и птиц, и уделял очень большое внимание природе. Трепетное отношение ко всем живущим существам сделали его Святым, почитаемым во всем мире — премия имени Святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.
   В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.
     В нашей стране одним из важнейших механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.
    Всемирный день защиты животных касается не только диких, но и домашних животных, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».
    В старшей группе «Юнга» под руководством воспитателя Давыдовой В.М. заработала выставка рисунков «Международный день защиты животных». Дети представили работы с изображением своих любимых животных, выполненных в различной технике (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и др.). Дошкольники с большим интересом рассматривали рисунки, рассказывали о животных и дополняли другу друга, описывая любимых жителей фауны.
     На сегодняшний день можно уверенно сказать, что жизнь животных находится в руках человечества, и мы должны приложить максимум усилий для сохранения животного мира. 

   Такие мероприятия, проводимые с воспитанниками, расширяют кругозор, развивают познавательную активность и воспитывают заботу и стремление защищать фауну земли.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 209 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]