Главная » 2019 » Октябрь » 17

      Письмо..... Как странно уже для многих звучит это слово.... А ведь раньше, мы с Вами общались на дальние расстояния именно при помощи писем, которые были написаны ручкой на обычном листе бумаги. И с нетерпением ждали ответного письма. 

     Времена меняются, традиционное письмо уходит на второй план, а на месте его появляется электронное. В 21 веке, конечно, это неплохо. Но когда мы получаем настоящее письмо, то она вызывает много радостных эмоций. 

  В рамках реализации муниципального проекта "Энциклопедия профессий от А до Я"  и в целях ознакомления дошкольников с работой почтальона, возрождения традиции писать письма, воспитанники группы "Буратино" посетили почтовое отделение. 

Воспитанников приветливо встретил работник отделения и познакомила с процедурой отправки писем. Ребята узнали от почтальона, что для отправки письма нужно обязательно купить конверт и марки, правильно его заполнить, чтобы письмо дошло до адресата и опустить его в почтовый ящик. 

       Многие  ребята делали это впервые, поэтому помощь взрослых здесь была необходима. Пусть мы и живем во время развитости гаджетов, но про традиционные способы забывать не стоит.

    

Просмотров: 251 | Добавил: korablik | Дата: 17 Окт 2019 | Комментарии (0)

      Кинология – это наука о собаках, их разведении и воспитании, правилах содержания и исторических особенностях пород. Кинологи – это люди, которые обладают углубленными профессиональными знаниями по перечисленным вопросам. В их задачи входит изучение повадок животных, развитие у них навыков, которые могут пригодиться человеку. С каждым годом востребованность профессии растет, увеличиваются зарплаты в узконаправленной сфере, появляются новые варианты развития карьеры и получения неплохого заработка. Подготовкой собак к выполнению сложных задач можно заниматься и самостоятельно, но лучше все же получить для этого профильное образование, специальные знания и навыки.

Воспитанники группы "Карусель" очень любят собак и у многих они даже живут дома. Ребята рассказали о своих питомцах и о том, как они их тренируют. Как выяснилось из беседы, быть кинологом не просто, ведь собака это не  игрушка, а живое существо со своим характером к которому нужно найти свой особенный уникальный подход. Наши ребята не теряют веры в себя и с большим удовольствие стараются быть похожими на кинологов. Возможно в будущем они свяжут свою жизнь именно с данной профессией.

  

Просмотров: 203 | Добавил: korablik | Дата: 17 Окт 2019 | Комментарии (0)

   Научно-технический музей истории трактора. Единственный в своем роде в России музей, являющийся негосударственным учреждением культуры и призванный содействовать техническому просвещению и образованию. Уникальность музея в том, что здесь дается наиболее полное представление об эволюции мирового тракторостроения, начинавшего свой путь от примитивных орудий труда и живой тяговой силы, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина, паровика Николя Кюньо, трактора с двигателем внутреннего сгорания Уильяма Диринга до машины будущего - высокоэнергетического механизма с искусственным интеллектом. Экспозиции музея сегодня занимают площадь более 1,5 тысяч кв.м. Фонды учреждения формируются не только из подлинников различных документов, макетов и фотографий, но также из раритетных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства.

  В рамках реализации муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" воспитанники подготовительной к школе группы № 1 ДОУ № 106 посетили Музей истории трактора г.Чебоксары. Ребята были впечатлены масштабами выставки и очень были рады тому, что каждый экспонат можно было не только потрогать, но и посидеть в них. Такие обзорные экскурсии расширяют кругозор дошкольников, знакомят с достопримечательностями родного края.

    Приятно, что такой уникальный музей находится именно в нашем городе. А Вы там были?!

  

Просмотров: 264 | Добавил: korablik | Дата: 17 Окт 2019 | Комментарии (0)

     На этой неделе в подготовительной группе №1 «Хевел» изучали тему «Сад, фрукты». О многих заморских фруктах вспомнили и рассказали сами дети. Одному понравилось манго, другому абрикос, третий полюбил киви. Каждый старался описать вкусовые ощущения о полюбившемся фрукте. Кульминационным моментом стал сюрприз -  фрукт, покрытую салфеткой. Теперь ребятам предстояло отгадать по описанию какой фрукт лежит перед ними.  Педагог группы намекнула воспитанникам, что это самый распространенный фрукт в нашей стране.

Кроме восхитительного вкуса этот фрукт обладает очень полезными и целебными свойствами:

- Идеален для питания детей дошкольного возраста.

- В нем сочетаются витамины, органические кислоты, натуральный сахар.

- Они богаты клетчаткой, железом, медью, марганцем и растительными антибиотиками-фитонцидами.

- В его состав входит В2, который вызывает аппетит. Витамин А способствует нормализации работы пищевого тракта. Помимо этого, в небольшом плоде есть витамины Е, В1, С, В6, Р. 

Какое же было удивление детей, когда они узнали, что это чудо фрукт – яблоко, которое растет у каждого в саду. Воспитатель напомнила ребятам, что яблоко полезно в любом виде: сырые, сушеные, запеченные, что не меньшей ценностью обладают выжатые соки, компоты, джемы и варенье. Достаточно съесть один фрукт в день, чтобы зарядить организм и обеспечить естественную защиту от бактерий и вирусов.


Просмотров: 224 | Добавил: korablik | Дата: 17 Окт 2019 | Комментарии (0)

        В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие бережно и заботливо храним» воспитанники подготовительной группы №1 детского сада Кораблик» вместе с воспитателем вышли на очередную экскурсию по городу. 
          На этот раз их путь лежал на Красную площадь в Чувашский национальный музей. Чувашский национальный музей – крупнейшее хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры чувашского народа. Музей как хранилище культурного наследия обладает огромными возможностями в деле воспитания и образования детей.
                Дошкольники посетили зал «Природа и человек». Они познакомились с объектами и явлениями природы Чувашского края. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись с новыми впечатлениями.  Особенно привлекли их внимание бурый медведь, огромный лось, волк, кабаны, глухарь.
            Экскурсия в Национальный музей дошкольникам очень понравилась. Дети получили представление о том, как богата и разнообразна природа Чувашского края, о редчайших видах природных богатств, которые занесены в Красную книгу.           
 Экскурсии в музей – это приятный способ не только отвлечься от повседневности, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления.    


Просмотров: 224 | Добавил: korablik | Дата: 17 Окт 2019 | Комментарии (0)

  

   Каждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени. Волшебница - Осень пришла в каждую группу.

   В младшей группе "Гномик" ребята побывали в гостях у осени. Воспитанники танцевали с осенними листочками, пели песни, играли в игры. Чудеса природы - Солнышко и Дождик доставили детям удовольствие и праздничное настроение: играли с дошкольниками, пели песни. Герои праздника продемонстрировали, что дружбой нужно дорожить, не ссориться по пустякам.

  В завершении праздника щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными, спелыми дарами – наливными яблоками и сладкими сюрпризами! Праздник прошли весело, эмоционально. Все дети и родители получили массу удовольствий и впечатлений.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 247 | Добавил: korablik | Дата: 17 Окт 2019 | Комментарии (0)

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания. Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости. Поэтому в работе детского сада вопрос о правильном питании занимает особое место.

Включение каши в рацион питания детей помогает организму ребенка получить полезные витамины, микроэлементы и другие полезные вещества, которые способствует профилактике и лечению многих заболеваний.

В крупах содержится большое количество углеводов, что делает кашу замечательным источником энергии. К сожалению, не все дети с удовольствием едят каши. К тому же, здоровая и полезная пища в семьях не всегда является нормой. Дети не знают о значимости каш в развитии организма человека. Поэтому мы, взрослые, должны помочь детям раскрыть ценные качества каши для развития детского организма.

Так, ребята старшей группы № 10 уже понимают необходимость употребления этого продукта и стараются соблюдать режим правильно питания. Воспитатель группы Максимова А.В. рассказывает детям, что в кашах очень много полезных веществ и витаминов, что их приготавливают из круп. Крупа состоит либо из дробленых, либо из целых зерен. Каши улучшают пищеварение. В них содержатся все необходимые человеку питательные вещества. Например, гречневая каша полезна для сердца. Она одна из самых полезных каш. Пшенная каша служит источником энергии. Считается, что пшенная каша придает силы. Овсяная каша против старения, содержит витамин «С», который защищает организм от старения. В народе ее называют «кашей красоты».

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 252 | Добавил: korablik | Дата: 17 Окт 2019 | Комментарии (0)