Главная » 2019 » Октябрь » 21

    Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций, в основном в быту. Поэтому чрезвычайно важно создать условия в дошкольном образовательном учреждении и семье, позволяющие ребенку планомерно осваивать правила безопасного поведения в быту.

    Ребята подготовительной к школе группы совместно с воспитателем Печковой И.В. отправились в очередное путешествие «По дорогам безопасности». В ходе этой темы воспитатель закрепил представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости и полезности для человека. Дошкольники с интересом отгадывали загадки, анализировали различные ситуации с помощью рассматривания иллюстраций на тему: «Правильно ли дети обращаются с предметами домашнего обихода?», что развивает умение детей избегать опасных ситуаций. А также с удовольствием играли в игры «Доскажи словечко», «Если «да» – то хлопайте, если «нет» – то топайте», «Что чем делают», «Раз, два три – опасность назови». Ребята учились правилам обращения с острыми предметами с помощью обыгрывания ситуаций «Подай ножницы», «Как правильно хранить иголки». Итогом мероприятия стал просмотр мультфильма «Уроки Тетушки Совы – Уроки осторожности – Острые предметы».

    Такие мероприятия, проводимые в дошкольном учреждении, направленные на формирование опыта безопасного поведения в быту  является важным условием подготовки ребенка к безопасной жизни в окружающей среде.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 299 | Добавил: korablik | Дата: 21 Окт 2019 | Комментарии (0)

    Как известно, у природы нет плохой погоды! Но, если в пути вас вдруг застал осенний дождь, приятно достать из сумки и открыть зонтик. Оказывается, у разноцветных зонтиков есть свой праздник и отмечают его ежегодно 21 октября.

    Говорят, что разноцветные зонтики были у Оле Лукойе, и он раскрывал их над послушными детьми, от чего тем всю ночь снились прекрасные сны!

    Осень – замечательный художник, но у нее не хватает нескольких цветов. Дошкольники МБДОУ «Детский сад № 106» г.Чебоксары решили в этот день разукрашивать зонтами осенний воздух, чтобы прекрасные сны снились всем нам наяву! Ребята исполнили танец с зонтиками и, словно разноцветная радуга, окутала музыкальный зал детского сада. 

 

Давайте купим яркие зонты!
Осенний дождь такой бывает нудный.
А мы украсим эту серость будней
и вспомним снова летние цветы...
…И хмурый день от зонтиков цветёт,
и улица как георгинов клумба.
Украсим осень! Это ведь не трудно...
Всего и надо - выбрать яркий зонт

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 361 | Добавил: korablik | Дата: 21 Окт 2019 | Комментарии (0)

   Организация рационального питания – необходимое условие для гармоничного роста детей, их физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды занимает особое место в деятельности ДОУ. Ведь именно в детском саду дети проводят значительную часть дня. Важным моментом в правильной организации питания является правильная сервировка: она играет большую роль в закреплении культурных навыков; эстетическое оформление стола привлекает внимание детей к блюдам, повышает аппетит.

   Для детей сервировать стол – это значит подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами.

   Так, воспитанники старшей группы «Сказка» МБДОУ «Детский сад №106» с большим удовольствием принимают участие в этом интересном и полезном процессе, чувствуя себя ответственными, незаменимыми помощниками в организации приема пищи. Дошкольники стелют салфетки, раздают столовые приборы, заботятся о чистоте и порядке во время приема пищи.

   Педагоги уверены, что проводимая работа развивает эстетический вкус и культуру поведения детей за столом, дисциплину и самоорганизацию. А полученные знания  в дошкольном детстве, пригодятся и помогут им в жизни.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 974 | Добавил: korablik | Дата: 21 Окт 2019 | Комментарии (0)