Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Безопасный прекресток
09:13
Безопасный прекресток

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.
   

   Формирование безопасного поведения у детей — одно из основных направлений в работе дошкольного учреждения. Дети становятся участниками дорожных отношений значительно раньше, чем они по собственному пониманию и развитию становятся подготовленными к этому.

   Знание основ культуры безопасности расширяют социализацию ребёнка, создают его социальную позицию, повышают качество умений и навыков, подготавливают его к самостоятельности в жизни, а также повышают возможность сберечь здоровье и жизнь.

   У воспитанников подготовительной к школе группы не за горами время поступления в школу. С началом учебного года у них начнется другая жизнь. Если сейчас они ходят в детский сад с папами, мамами, а скоро они пойдут в школу и будут ходить по улицам города самостоятельно. Чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.

   С целью обучения детей безопасному поведению на улице с воспитанниками подготовительной к школе группы № 9 «Карусель» была организована экскурсия к перекрёстку в ходе которой были закреплены знания, полученные на предварительных занятиях. Ребята наблюдали за поведением пешеходов, машинами, упражнялись в переходе через улицу и знакомились с дорожными знаками, а также нашли ответы на вопросы «Что такое проезжая часть? Что такое пешеходный тротуар? Где можно перейти улицу? Как обозначается пешеходный переход? На какой свет нужно переходить улицу? Какие технические средства регулирования бывают? Как определить, что машина собирается повернуть направо (налево)?». Данная экскурсия стала еще одним шагом в воспитании культурного поведения детей на улице, формировании желания всегда соблюдать правила перехода улицы, воспитании чувства осторожности и сосредоточенности при переходе через улицу.

   Совместная работа педагогического коллектива дет­ского сада и родителей, несомненно, даст свои положительные результаты.

   Необходимо постараться уберечь малышей от возможных опасностей, помочь им, показать пример, научить правильно и безопасно вести себя на улице!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 225 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]