Главная » 2019 » Ноябрь » 26

Швейные изделия пользовались и будут пользоваться постоянным спросом, ведь каждый из нас, начиная от младенца и заканчивая старцем, каждый день носит одежду, сшитую из различных тканей, а в обиходе нас окружает масса вещей, на которых легко обнаружить строчку швейного шва.
В рамках лексической темы "Наши помощники.Бытовая техника" в подготовительной к школе группе "Любознайка" была организована экскурсия в швейный цех, который занимается пошивом трикотажной одежды. Мальчики и девочки с большим интересом наблюдали за работой женщин разных профессий швейной промышленности. Работницы цеха продемонстрировали детям путь, который проходит изделие от стола раскройщика до готовой футболки. Педагоги обратили внимание детей на то,что за машинками сидят швеи, и каждая из них выполняет свою операцию: сшивает детали, обметывает швы, пришивает пуговицы. В этом швеям помогают электрические чудо-машины. Основой производства являются промышленные швейные машины. Помимо этого в число нужного оборудования входят раскройные машины, оверлок, стачивающая машина, машины для тепловой обработки, петельная, пуговичная, кнопочная и другие. Любознайки были поражены, с какой лёгкостью нож по ткани раскраивал многослойную ткань, как ловко петельная машина прорезала и обметывала петли, как прыгала в отверстия игла, пришивая пуговицы. На их глазах обычный отрез ткани обретал очертания знакомого предмета одежды. А когда экскурсовод спросила детей: " Кто из вас хотел бы работать шеей?", и мальчики,и девочки,не задумываясь,с восхищением ответили : "Я!"
И работники цеха,и педагоги в процессе экскурсии обращали внимание на соблюдение техники безопасности на швейном производстве не только работниками,но и дошкольниками.
Каждый из Любознаек унес с собой подарок,изготовленный на производстве - носовой платочек!

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 243 | Добавил: korablik | Дата: 26 Ноя 2019 | Комментарии (0)

   Шашки — увлекательная игра, созданная народом. Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. Эта волшебная игра ненавязчиво формирует у детей такие морально-волевые качества, как усидчивость, терпение, настойчивость в достижении поставленной цели.

  Так, в МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары состоялся шашечный турнир «Умники и умницы» среди воспитанников старшего дошкольного возраста ДОУ №№ 106 и 76.

  В честном бою за шахматными столами сражались юные участники турнира. Члены жюри внимательно следили за игроками и наблюдали за ходом сражений. Шашисты удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

   В завершении мероприятия Шашечная Королева вручила участникам дипломы и поблагодарила за участие в увлекательной игре.

  

Фоторепортаж

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 282 | Добавил: korablik | Дата: 26 Ноя 2019 | Комментарии (0)