Главная » 2019 » Декабрь » 16

Не идется и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто не радуется?

 

Зима вступила в свои права, преподнося нам приятные и не очень сюрпризы. Снег приятно радует глаз, но гололед мало радует даже самых позитивных оптимистов. К погодным условиям нужно уметь приспосабливаться. С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки  чередуются  с оттепелью.

А это, как известно, наилучшие условия для гололеда. Гололед представляет для пешеходов наибольшую опасность. Они торопятся  кто в детский сад, кто на работу, да и по другим делам. В такую переменчивую погоду можно не заметить гололед и получить травму, ушиб.

 Педагоги группы «Любознайка» ведут  беседы о безопасном поведении  на улицах города, о дорожно-транспортных происшествиях, связывая это с изменениями погодных условиях (гололед, дождь, ранние наступления сумерек в зимнее и осеннее время года).

На одной из прогулок любознайки решили сделать доброе дело: они посыпали песком дорожки, тем самым обеспечив безопасность всех тех, кто приходит на территорию дошкольного учреждения.

Взрослые, помните: детям необходимо  подавать собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города во время изменчивости природных условий.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 229 | Добавил: korablik | Дата: 16 Дек 2019 | Комментарии (0)

Предвкушение праздника уже витает в воздухе. В магазинах выставлен новогодний ассортимент, вечерами зажигаются огоньки гирлянд в витринах и на улицах. Волнующая атмосфера ожидания, сказочные ароматы хвои и мандаринов, ощущение приближающегося чуда — все это каждый год врывается в нашу жизнь вместе с первыми днями декабря.

В подготовительной к школе  группе «Любознайка» новогодняя суматоха уступила место ожиданию самого любимого детского праздника! Расписаны морозными узорами окна, группа оформлена в стиле «Новогоднего звездопада», почетное место занимает декабрьский календарь, отсчитывающий дни до Нового года.

В раздевальной комнате совместными усилиями педагогов и родителей создана фотовыставка «Новогодний карнавал», где можно увидеть детей в различных новогодних образах. Новогодние елочки, символы грядущего года – мышки  появились в группе благодаря умелым рукам родителей и дошколят.

Новый год к нам мчится, и Любознайки тоже мчатся навстречу веселому празднику, напевая новогодние мелодии и декламируя стихи!

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 254 | Добавил: korablik | Дата: 16 Дек 2019 | Комментарии (0)

Помни истину простую —

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.

Витамины – жизненно важные вещества, необходимые нашему организму для поддержания многих его функций. Поэтому достаточное и постоянное поступление витаминов в организм с пищей крайне важно.

Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. Они регулируют обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, к воздействию токсинов и к другим факторам окружающей среды. Проведенные обследования детей дошкольного возраста свидетельствуют о недостаточном потреблении ими витаминов, особенно в зимне-весенний период.

Дети группы «Любознайка» в ходе беседы, организованной воспитателем Шестаковой Е.И., узнали о пользе витаминов, о том, к каком продукте содержится тот или иной витамин. Знание о витаминах дети закрепили  в играх «Найди витаминку», «Витамины на огороде и в саду».

Меню детского сада  составлено таким образом, чтобы каждый день в рационе ребенка содержались продукты - источники различных витаминов: овощи, фрукты, мясо, крупы (гречка, овсянка, пшено), творог.

Здоровый и веселый ребенок — это счастье для родителей.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 220 | Добавил: korablik | Дата: 16 Дек 2019 | Комментарии (0)

   Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире. Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок.

   Звонок по телефону - это неожиданность только для человека неподготовленного. Во второй младшей группе «Гномик» воспитатель Лебедева Наталия Николаевна провела с детьми обучающую беседу «У меня зазвонил телефон». В ходе беседы педагог рассказала детям правила безопасного общения с незнакомыми людьми, а именно, какие правила нужно соблюдать отвечая на звонок. Для закрепления полученных знаний, прочли произведение «Телефон» К. Чуковского.

   Таким образом, важнейшая задача семьи и детского сада - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях. Поэтому обучать основам безопасной жизнедеятельности нужно с раннего возраста.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 413 | Добавил: korablik | Дата: 16 Дек 2019 | Комментарии (0)