Главная » 2019 » Декабрь » 30 » Хлеб всему голова!
08:47
Хлеб всему голова!

  Народная мудрость гласит: «Хлеб – всему голова». Хлеб – это символ благополучия, достатка. Именно хлебу отводится самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Но, к сожалению, дети по незнанию своему небрежно относиться к хлебу: неуважительно отзываются о нем, выбрасывают в мусор недоеденные кусочки, бросаются хлебными крошками.

К сожалению, дошкольники не знают как долог путь зернышка до пышного хлеба на столе.

В рамках тематической недели «Хлеб - всему голова» с воспитанниками подготовительной к школе группы "Хевел" была проведена беседа. Воспитатели группы уточнили представления детей о профессиях людей, занятых при производстве хлеба; познакомили с зерновыми культурами, из которых делают муку. А затем сходили в магазин и познакомились разнообразием хлебобулочных изделий. Закрепили понятие «бережное отношение к хлебу». Во время бесед ребята узнали много нового и интересного. Чтение рассказов и разучивание пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Закрепили значение слов: пахать, боронить, сеять и т.д. - характеризующие нелегкий труд людей, выращивающих хлеб. Дети рисовали на темы "Хлебные колоски" и "Испекли мы каравай", лепили колосья зерновых. Чудесные получились колоски, совсем как настоящие! Поучительными были дидактические игры "Что сначала, что потом?”, "Кто растит хлеб».

Подводя итоги недели, можно сказать: что нам удалось сформировать целостное представление у детей о хлебе. Хочется отметить, что проделанная работа доставила детям большое удовольствие.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 261 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]