Главная » 2020 » Январь » 09

Как увлечь ребенка полезными овощами и фруктами, и блюдами из них, богатыми витаминами?

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 106» подготовительной группы «Карусель», основываясь на советах детских специалистов, предлагают родителям следовать «правилу светофора», благодаря которому у детей в ежедневном рационе всегда будет яркая и красивая, и вместе с тем, натуральная и здоровая пища.

«Правило светофора» - это неплохой способ превратить полезную для ребенка еду в занимательную игру.

Само правило очень простое – каждый прием пищи должен содержать натуральные продукты как минимум 3 основных цветов – зеленого, красного и желтого. Причем эти цвета можно сочетать как в одном блюде, так и составить целый обед – например, из «зеленого» салата, «желтого» картофельного второго и «красного» десерта из ягод. Используя различные методы и приемы в работе с детьми (беседы, рассматривание иллюстраций, экскурсию на кухню, организация мини – огорода на окне), педагоги формируют у детей своей группы пищевые привычки и желание соблюдать правила здорового образа жизни. Безусловно, эти три цвета – лишь основа питания ребенка, который должен потреблять и натуральные продукты других оттенков, также содержащие много полезного. Педагоги предлагают родителям поиграть в «съедобный светофор» в магазине, дав ребенку возможность купить продукты по этому правилу.

Используя в здоровом питании детей «правила светофора» и игровые приемы, можно значительно обогатить рацион ребенка и улучшить его физическое и эмоциональное состояние.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 321 | Добавил: korablik | Дата: 09 Янв 2020 | Комментарии (0)

Дети с 6 лет уже могут осознавать опасности, которые могут встретиться на их пути. Одна из главных – это дорога.

В МБДОУ «Детский сад № 106» педагогами подготовительной группы «Карусель» проводится работа с дошкольниками по ознакомлению и закреплению правил дорожного движения. Ребята учатся «читать» обозначения дорожных знаков

 Первый знак, усвоенный детьми – светофор. Детям известны знаки – предупреждающие, разрешающие, запрещающие, знаки сервиса и экстренных служб.

Используя различные методы и приемы, поддержку родителей в организации экскурсий, педагоги знакомят ребят с информацией о различных знаках вдоль дорог и территории детского сада, помогают «прочитать» их изображение.

 Ребята группы «Карусель» выучили и понимают значение следующих знаков: «Поворот налево», «Езда запрещена», «Стоянка разрешена», «Остановка автобуса», «Движение только прямо» и многие другие.

Это несложная работа, но ее эффективность достигается системностью и разнообразием.

И, самое главное условие, с которым педагоги знакомят родителей и постоянно напоминают – это собственный пример поведения на дороге и за рулем транспортного средства!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 212 | Добавил: korablik | Дата: 09 Янв 2020 | Комментарии (0)

 9 января 2020 года в МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары прошло совещание с трудовым коллективом. В ходе собрания были заслушаны итоги реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в Чувашской Республике.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 238 | Добавил: korablik | Дата: 09 Янв 2020 | Комментарии (0)