Главная » 2020 » Январь » 27

   Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Дороги и транспорт, агрессивность автомобильного движения – это реалии современной жизни. Очень важно с дошкольного возраста прививать у детей навыки безопасного поведения на улице и дороге. Чтобы не подвергать свою жизнь опасностям, им нужно твердо знать и соблюдать правила дорожного движения. В этом помогают мероприятия, проводимые в детском саду, на которых ребята изучают основные правила дорожного движения. Узнают, какие дорожные знаки устанавливаются на наших дорогах, для чего нужны светофоры, как должны вести себя все участники дорожного движения.  

  Так, с детьми старшей группы "Сказка" под руководством воспитателя Степановой Н. В. было проведено мероприятие по правилам дорожного движения «Путешествие в страну дорожных знаков». Дошколятам были предложены разнообразные конкурсные задания, игры. В гости к ребятам  пришёл Незнайка, который  рассказал о соблюдении ПДД на дорогах. В конкурсах – «Собери пешеходную дорожку», «За рулём», «Чья машинка будет первой»  ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей, все старались прийти к финишу первыми. Но проигравших в соревнованиях не было – все ребята получили отличный задор бодрости и море положительных эмоций.  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 214 | Добавил: korablik | Дата: 27 Янв 2020 | Комментарии (0)

"Мы - дежурные сегодня"

Мы дежурные сегодня,

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать!

Дежурство, одна из форм организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком необходимых действий. В дежурстве в большей степени, чем в поручении, выделяется общественная направленность труда, реальная и практическая забота о других. Поэтому данная форма позволяет воспитывать в детях ответственность, заботу, а также понимание необходимости своего труда для всех.

Воспитанники старшей группы «Сказка» под руководством  воспитателя Степановой Н.В. ежедневно дежурят по столовой. В группе оформлен уголок дежурства, где утром при назначении дежурных выставляются фотографии помощников. Дети с нетерпением ждут своей очереди и старательно выполняют свои обязанности.

Они помогают сервировать столы: расставляют посуду, раскладывают столовые приборы, ставят хлебницы, салфетницы. 

Дети с большим желанием выполняют несложные, но нужные обязанности дежурных, и это доставляет им большое удовольствие.

Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурство имеет большое значение в воспитании детей. Благодаря правильной организации и мотивации, у детей воспитывается ответственность, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Данный вид деятельности помогает в воспитании у ребёнка уважительного отношения к труду взрослых, в развитии желания бескорыстно помогать другим.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 257 | Добавил: korablik | Дата: 27 Янв 2020 | Комментарии (0)

Всё чаще педагоги сталкиваются с задержками и нарушениями в развитии ребёнка. И самое частое нарушение – это нарушение речи. Многие родители и даже некоторые специалисты ошибочно полагают, что если нет речи, то и нужно прицельно развивать только ее. Но дело в том, что речь - это верхушка айсберга, это сложная интегративная функция мозга, которая сигнализирует нам о проблемах в нервной системе (или их отсутствии). Поэтому важно в коррекционной работе использовать различные методики и приемы, в том числе и нейропсихологические.

Такие игры, как «Ухо-нос», «Кулак-ребро-ладонь», «Запомни и повтори», «Делай как я» и др, уже знакомы воспитанникам группы «Буратино» и давно стали частью коррекционных занятий с учителем-логопедом. А сегодня мальчики и девочки группы познакомились с новой игрой – нейроскакалкой.

Что же это такое? Это очень интересный тренажер! Для движения на этой скакалке нужна разнонаправленная работа ног: одна нога совершает прыжки, а другая должна совершать вращательные движения. При этом улучшается межполушарное взаимодействие, работа вестибулярной системы, гармонизируется работа мозга. Нейроскакалка - отличный кардиотренажер, который одновременно тренирует мозжечок, межполушарное взаимодействие, концентрацию и внимательность.

Дети группы «Буратино» только знакомятся с этим тренажером, их движения пока неловки, не скоординированы. Но уже сейчас можно отметить, что упражнения с нейроскакалкой тонизируют, бодрят, снимают усталость, помогают справиться с сонливостью, развивают внимание и память, а также значительно повышают способность концентрироваться на выполняемой работе, что крайне важно в работе учителя-логопеда.

    

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 346 | Добавил: korablik | Дата: 27 Янв 2020 | Комментарии (0)

«Нам это забывать нельзя» 76-летию снятию блокады Ленинграда посвящается…

В рамках муниципального проекта "Мы память бережно храним" педагоги Парфеньева Т.А. и Титова Н.В. провели с воспитанниками МБДОУ № 106 тематические занятия «Урок мужества: «нам это забывать нельзя».

В ходе мероприятия взрослые познакомили ребят с жизнью людей в это время, рассказали о жизни взрослых и детей в тяжелое военное время.  Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов.

Проведенное мероприятие помогло богатили знания дошкольников о героическом прошлом нашего народа. С помощью наглядного материала, архивных фотоматериалов, мультимедийных презентаций и видеороликов педагоги продолжают формировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, сопереживания, уважительное отношение к исторической памяти своего народа, ветераном Великой Отечественной Войны.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 259 | Добавил: korablik | Дата: 27 Янв 2020 | Комментарии (0)