Главная » 2020 » Январь » 28

   Символика - язык всех народов, она несёт в закодированном виде глубинные знания.

  Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой. Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. 

  "Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое", - гласит чувашская народная пословица. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом.

  Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к нравственно-эстетическим ценностям своего народа должно осуществляться на всех ступенях обучения и воспитания, особое значение при этом нужно придавать дошкольному возрасту.

  Наиболее значительными и доступными для усвоения детьми, способными вызвать их отклик, являются такие элементы национальной культуры, как сказки, песни, игры, танцы, мифы, народные промыслы, искусство, традиции, обряды и т. д.

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" дошкольники старшей группы "Сказка" под руководством воспитателя Степановой Н. В. отправились в "Путешествие в страну чувашских узоров".

   Воспитатель группы познакомила детей с чувашской вышивкой, где они с большим интересом и удовольствием рассматривали старинные вышитые полотенца, салфетки, одежду, восхищались красотой чувашского национального костюма. Педагог рассказала ребятам о некоторых значениях чувашского орнамента, изображённого на платьях и полотенцах чувашских предков: земля, вода, животные, растения, птицы. 

   В завершении дошкольники в творческой мастерской стали художниками и мастерами, где сами попробовали  украсить наряды чувашскими узорами. 

  Такие мероприятия воспитывают у детей дошкольного возраста любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 383 | Добавил: korablik | Дата: 28 Янв 2020 | Комментарии (0)