Главная » 2020 » Январь » 30

      Мелкая моторика – это умение выполнять движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Эта область включает большое количество разных движений: от простых жестов до очень сложной деятельности.
        Почему для детей очень важно развитие мелкой моторики рук?
      Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Поэтому стимулируя мелкую моторику у детей воспитатели в старшей логопедической группе «Буратино» активизируют соответствующие отделы мозга, тем самым активизируя и соседние зоны, отвечающие за речь, память, внимание. В этих целях воспитатели стараются разнообразить материал по работе мелкой моторики руки. Недавно воспитатели предложили детям мягкий пластичный материал (мягкие бигуди и синильную проволочку), которые детям очень понравились.
     При целенаправленном и с систематического применения разнообразного материала способствует развитию речи, координации, точности, пластичности движений пальцев рук, мыслительных процессов и определяет успешность возрастных особенностей у дошкольников.
                                                                                   

Просмотров: 232 | Добавил: korablik | Дата: 30 Янв 2020 | Комментарии (0)

         В Чебоксарах прошел Межрегиональный образовательный форум «Тьюторство для особых детей». В форуме приняли участие и педагоги ДОУ 106. В ходе встреч обсуждались наиболее актуальные вопросы по заявленной проблеме. Педагоги посетили стажировочные площадки, обеспечивающие тьюторское сопровождение детей, познакомились с авторскими практиками тьюторов, участников республиканского проекта «Тьютор для особых детей».
            Второй день межрегионального образовательного форума "Тьюторство для особых детей" прошел плодотворно. Участники форума объединились и поработали на проектной площадке «Идеи+», осуществляя поиск и разработку оптимальных вариантов поддержки института тьюторства в области сопровождения детей с особыми образовательными потребностями. На итоговой   аналитической площадке педагоги задавали актуальные вопросы, озвучили свои размышления, сомнения, отношение к увиденному и прожитому в течение двух дней, а также свои предложения.
       Форум "Тьюторство для особых детей" - это отличная возможность обмена опытом. Педагоги узнали много нового и познакомились с авторскими практиками, и наиболее интересные приемы смогут использовать и в своей коррекционной работе.

   

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 253 | Добавил: K@ti | Дата: 30 Янв 2020 | Комментарии (0)

В рамках реализации муниципального проекта "Мы выбираем спорт!" все детские сады города Чебоксары начали подготовку к 5 юбилейным Малым зимним Олимпийским играм. В рамках предстоящего события организована встреча с кураторами соревнований.

Так, инструктор по физической культуре МБДОУ № 106 Николаева Л.Г. провела организационное собрание с участниками мероприятия. В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к проведению юбилейных Олимпийских игр и охраны жизни и здоровья детей в ходе события.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 238 | Добавил: korablik | Дата: 30 Янв 2020 | Комментарии (0)