Главная » 2020 » Январь » 30 » Мелкая моторика
20:53
Мелкая моторика

      Мелкая моторика – это умение выполнять движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Эта область включает большое количество разных движений: от простых жестов до очень сложной деятельности.
        Почему для детей очень важно развитие мелкой моторики рук?
      Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Поэтому стимулируя мелкую моторику у детей воспитатели в старшей логопедической группе «Буратино» активизируют соответствующие отделы мозга, тем самым активизируя и соседние зоны, отвечающие за речь, память, внимание. В этих целях воспитатели стараются разнообразить материал по работе мелкой моторики руки. Недавно воспитатели предложили детям мягкий пластичный материал (мягкие бигуди и синильную проволочку), которые детям очень понравились.
     При целенаправленном и с систематического применения разнообразного материала способствует развитию речи, координации, точности, пластичности движений пальцев рук, мыслительных процессов и определяет успешность возрастных особенностей у дошкольников.
                                                                                   

Просмотров: 232 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]