Главная » 2020 » Март » 19

До недавнего времени никто даже не знал, что такое коронавирус, сейчас об этом заболевании наслышаны даже маленькие  дети. Информационное пространство мира переполнено пугающими сообщениями о новом коронавирусе, получившим название COVID-19. Умалчивать или обходиться общими фразами уже не выйдет.
На производственном совещании педагоги ДОУ говорили о необходимости грамотного информирования взрослого населения и обучения детей личной гигиене. Эту общую задачу можно выполнить только сообща: медикам и педагогам.

Во исполнение предписания Роспотребнадзора был утвержден план по реализации комплекса дополнительных мер профилактики коронавируса: ежедневный первичный медицинский осмотр сотрудников и воспитанников, дезинфекция мест общего пользования, введение масочного режима, сокращение числа массовых мероприятий.

Педагоги, используя мультимедийные средства обучения, в доступной форме рассказывают малышам о вирусе, путях заражения и мерах профилактики. Особое внимание уделяется личной гигиене. Воспитатели уверены, что, начиная с 4- лет, дети уже понимают, какая серьезная угроза кроется в немытых руках и пренебрежении к чистоте. Полученными знаниями дети охотно делятся с родителями, выступая в качестве юных лекторов, а также  привносят их в сюжеты ролевых игр.

Информационное пространство учреждения наполнилось содержанием о здоровом образе жизни, советами по поддержанию иммунитета и данными о профилактике коронавируса.

Медики и педагоги уверены, что такая многопрофильная и содержательная работа позволит повысить информационную грамотность населения и предотвратить массовый характер заболеваний коронавирусом.

   

Просмотров: 192 | Добавил: korablik | Дата: 19 Мар 2020 | Комментарии (0)

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – это здоровье. Нам остается только научиться беречь и укреплять его.  Весной люди чаще всего болеют простудными заболеваниями. Одна из причин этого явления – нехватка витаминов. Основным витамином, отвечающим за наше весеннее здоровье, является витамин С (аскорбиновая кислота). Для того, чтобы организм получал необходимое количество витамина С, нужно включать в рацион свежие фрукты, овощи, зелень.  Меню в детском саду составлен так, что дети каждый день получают необходимый набор витаминов.

Но воспитанников заинтересовал зеленый лук.

В связи с этим в  подготовительной группе «Хевел»  решили разузнать о свойствах и пользе лука. Узнали, что лук обладает бактерицидным и антисептическим свойствами, борется с вирусами. Лук улучшает аппетит, усвояемость пищи. Выяснили, что целебные свойства лука объясняются тем, что в нем содержатся особые вещества — фитонциды, которые губительно действуют на бактерии. А что же делает лук настолько полезным? Эфирные масла, витамины С, В, Е, минералы: магний, кальций, медь, никель и др.

Дети вместе с воспитателем сделали вывод, что употребление в пищу зеленого лука поможет детскому организму справиться с сезонным авитаминозом.     Недаром народная мудрость гласит: «Лук от семи недуг», «Кто ест лук, тот избавлен от мук»

  

Просмотров: 223 | Добавил: korablik | Дата: 19 Мар 2020 | Комментарии (0)