Главная » 2020 » Март » 24 » "Что за чудо-огород на окне сейчас растёт"
12:29
"Что за чудо-огород на окне сейчас растёт"

    Окружающмй мир оказывает огромное влияние на развитие ребёнка. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. 
      Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. 
Педагоги группы "Сказка" основной целью  ставили - обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях; привлечь к работе как можно больше детей. Поставили следующие задачи: учить ухаживать за растениями; обобщать представление детей о необходимости света, тепла и влаги; развивать познавательные и творческие способности; воспитывать уважение к своему труду.
         Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне». 
Проводили исследования: «Какая земля» — закрепили свойства земли; «Вода» — выяснили, что вода необходима для роста растений; «Солнце» — определили роль солнца в жизни растений; «Человек» — выяснить насколько растения нуждаются в уходе человека.
         Все цели и задачи,  поставленные в ходе работы, были полностью реализованы.
      Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они ухаживают за посадками и наблюдают за результатами своего труда!

Просмотров: 197 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]