Главная » 2020 » Апрель » 22

    Из самой глубины веков приходят к нам сказки. Устройство мира, его законы, о том, как жить и поступать в самых разных ситуациях – всё это в сказках. Чувашские народные сказки наполнены житейским юмором. Текст народной сказки наполнен символами, он понятен ребёнку, сказка говорит с ним на его языке.

     Собиратели народной сказки особенно выделяют чувашские. Народные сказки о животных близки детям – звери и птицы в них разговаривают, думают, живут, как люди. На их примере ребёнок учится правильно вести себя в разных жизненных ситуациях, преодолевать препятствия. Понимает, что, если приложить усилия, то обязательно станешь победителем.

    Чувашские сказки, как и сказки других народов, имеют различные виды: волшебные, бытовые, сказки о животных. В чувашских волшебных сказках особенно отмечается красота, смелость, ум героев.

     Чувашские сказки своими сюжетами и действующими персонажами очень близки к сказкам других народов, но чувашские сказки сохраняют национальную самобытность. Герои сказок, быт, разговорная лексика, стиль, содержание неповторимо своеобразны и колоритны, и отвечают требованиям чувашского эстетического идеала.

    В комическом выражении своего отношения к определенным субьектам большое значение имеют традиции народа, его национальные особенности, исторические социально-экономические условия.

   

Просмотров: 215 | Добавил: korablik | Дата: 22 Апр 2020 | Комментарии (0)