Главная » 2020 » Июнь » 02

Родители - это опора, помощники и союзники в каждом дошкольном учреждении.

Сегодня ситуация в стране такова, что родители проводят время со своими детьми почти 24 часа в сутки и педагоги для родителей являются проводником в дошкольный мир.

Именно благодаря большому вкладу родителей в реализацию мероприятий и акций в рамках празднования 9 мая и 100-летия Чувашской автономии наши воспитанники приняли активное участие.

Сегодня, при соблюдение всех правил безопасности в стенах дошкольного учреждения прошло торжественное награждение семей воспитанников за неоценимый вклад в развитие патриотического воспитания и любовь к родному краю, благодарностями от заместителя начальника управления образования и "Союза женщин Чувашии".

   

Просмотров: 162 | Добавил: korablik | Дата: 02 Июн 2020 | Комментарии (0)

Действующая Конституция Российской Федерации провозглашает в качестве базового принципа охрану и защиту материнства и детства (ст. 38).

Семья - это естественная среда обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития их духовного и физического здоровья. В семье ребенок учится общению, родители формируют его интеллектуальный уровень, черты характера, привычки, которые затем оказывают большое влияние на его последующее поведение.

Каждый ребенок наделен целым комплексом прав и свобод, в том числе правом на воспитание и заботу со стороны своих родителей.

Право ребенка на воспитание и достойные условия развития его личности охраняется международными документами, в первую очередь - это Конвенция ООН о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года) и целым рядом нормативных правовых актов Российской Федерации: Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «Об основах здоровья граждан в РФ» и др.

В результате неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей и жестокого обращения с ними затрудняется гармоничное развитие ребенка, возрастает риск развития нервно-психических и психосоматических расстройств, связанных со стрессом.

Ответственность родителей за правонарушения в семье неразрывно связана с правами детей, закрепленными в приведенных выше нормативных актах. Это право:

- на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка;

- на образование;

- на охрану его здоровья;

- на социальную защиту и социальное обслуживание ребенка, содействие его социальной адаптации, социальной реабилитации

- на общение с обоими родителями и другими родственниками;

- на выражение своего мнения.

В отдельную категорию Гражданский кодекс Российской Федерации выделяет имущественные права детей.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В части 1 статьи 5.35 КоАП РФ закреплена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

За совершение данного правонарушения гражданину может грозить предупреждение или штраф в размере до 500 руб.

Частью 2 той же статьи предусмотрено наказание за более конкретные действия - лишение возможности общаться с родителями или близкими родственниками; неисполнение судебного решения об определении места жительства детей; неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав; воспрепятствование родителям в осуществлении ими прав на воспитание и образование детей, защиту их интересов.

В данном случае размер штрафа может достигать до 3 тысяч рублей.

Управление образования администрации города Чебоксары

Первоисточник: Прокуратура г. Чебоксары

 

(по материалам сайта: http://chebobraz.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4269018)

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 162 | Добавил: korablik | Дата: 02 Июн 2020 | Комментарии (0)

      В рамках мероприятий посвященных 100-летию образования Чувашской автономии проходит поэтическая акция "Читаем детям о Чувашии" в ходе которой педагогический коллектив детского сада декламирует стихи чувашских авторов. Сегодня Кондратьева Вера Леонидовна зачитала стих  П.П.Хузангая "Приглашение в Чувашию".

     Поэт, переводчик, общественный деятель, народный поэт Чувашской АССР (1950), лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1967), лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1969), участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей СССР (1934).

 

Просмотров: 192 | Добавил: korablik | Дата: 02 Июн 2020 | Комментарии (0)

Вот и наступила летняя пора!

Скоро все начнут посещать городские пляжа и не только. 

Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье.
Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

В рамках месячника безопасности на воде, педагоги проводят беседы с родителями, разрабатывают памятки, подбирают мультфильмы по данной теме, чтобы напомнить о правилах безопасности на воде в летний период. 

Правила эти совсем просты:

Желательно купаться только на оборудованных пляжах,
где есть все средства для спасения и оказания первой помощи.

Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.

Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде

Не умеющим плавать, купаться только в специально оборудованных местах глубиной не боле 1,2 метра

Помните!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Просмотров: 193 | Добавил: korablik | Дата: 02 Июн 2020 | Комментарии (0)