Главная » 2020 » Июль » 20

В календаре праздников есть особенный день -  20 июля  - Международный день шахмат.

 Визитной карточкой детского сада «Кораблик» являются большие напольные шахматы, которые притягивают взоры как детей, так и взрослых, впервые попадающих в дошкольное учреждение.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.

Педагоги давно поняли, что ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Цепкая память и удивительная любознательность малышей позволяют увлечь их игрой. В простой и доходчивой форме педагоги рассказывает о шахматных фигурах, «волшебных» свойствах и загадочных особенностях доски, об элементарных правилах игры и некоторых ее принципах. Воспитанники детского сада неоднократно становились победителями городских соревнований «Весенний рапид», «Шахматный турнир для начинающих».

Вот уже много лет воспитатели обучают детей этой древней и умной игре, ежегодно более 20 детей, прошедших азбуку шахматной науки, поступают в 1 класс, и им легко дается урок «Шахматы».

Родители выпускников подтверждают, что дети, вовлеченные в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, умеют логически мыслить, быстро находят себе друзей.

В период вынужденного карантина, когда дети и их родители должны были соблюдать режим самоизоляции, любители и знатоки шахмат заполняли свой досуг этой увлекательной игрой. Ведь шахматная игра всегда дарит ребенку радость творчества и обогащает его духовный мир.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 196 | Добавил: korablik | Дата: 20 Июл 2020 | Комментарии (0)