Главная » 2020 » Август » 25 » Дополнительные образовательные услуги.
09:29
Дополнительные образовательные услуги.

Дополнительные образовательные услуги, это неотъемлемый элемент дошкольной организации. В данный момент в детском саду действуют три направления: "Уроки Архимеда", "Цветные ладошки" и "Мир сказок".

Мир вокруг нас широк,  удивителен и бесконечно разнообразен, а ребенок существо любопытное и чем больше он узнает сейчас, тем проще ему будет в будущем. Ежедневно дети сталкиваются с интересными и порой непонятными явлениями в живой и неживой природе, постигают знания об их взаимосвязях. А перед нами стоит задача – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность. Одним из самых эффективных способов является – экспериментирование, в процессе которого дошкольники получают возможность удовлетворить свою любознательность, почувствовать себя учёными, исследователями, первооткрывателями. В связи с этим, в нашем детском саду проводятся дополнительные занятия "Уроки Архимеда", где дети учатся, исследуют и познают.

Сказкотерапия для дошкольников - это современное средство широко используемое психологами и педагогами для решения различных задач. Простое прочтение сказки не несёт в себе терапевтической нагрузки. Следует прочитать, обыграть, инсценировать. Тщательно проанализировать и сделать оценки и выводы по её содержанию, которое должно соответствовать возрасту, потребностям и возможностям ребёнка. Центральный момент сказкотерапии - добровольность участия детей.
В нашем детском саду стартовали  дополнительные образовательные  услуги в дежурных группах. 
Дети коллективно рисуют волшебную страну, придумывают сами свою сказку и показывают её остальным детям, используя свои любимые игрушки и др.
Такой подход способствует развитию воображения, коммуникациям в коллективе, повышению самооценки (ведь они чувствуют себя в роли актеров и творцов), раскрытию талантов. 
Детям очень нравится сказкотерапия, ведь через сказку они самовыражаются.

Лепка из солёного теста, экологически чистого материала, очень нравится детям и подходит для работы с дошкольниками. Этот старинный материал имеет широкий спектр применения и позволяет делать сувениры, настенные украшения, панно, разные интересные фигурки. Работа с тестом увлекательна и полезна, так как развивает у ребёнка моторику, усидчивость, терпение и фантазию.
Создание программы дополнительного образования «Цветные ладошки» связано с актуальностью проблемы по развитию ручных умений у детей младшего дошкольного возраста, а также запросом родителей дополнить занятия с детьми по изобразительной деятельности лепкой из солёного теста. Так как лепка из теста так же, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии.
Содержание занятий кружка «Цветные ладошки» составлено с учётом возрастных особенностей детей, при условии систематического и планомерного обучения от простого к сложному.

      

 

Просмотров: 142 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]