Главная » 2020 » Октябрь » 21

Доктором быть хорошо,

а рабочим — лучше,

я б в рабочие пошел,

пусть меня научат.

В. Маяковский

Муниципальный проект «Энциклопедия профессий от А до Я», реализуемый в МБДОУ «Детский сад №106 г.Чебоксары, направлен на формирование общих и допрофессиональных способностей   у детей дошкольного возраста,  развитие позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для города Чебоксары.

Реализуя муниципальный проект, воспитатели подготовительной к школе группы «Любознайка» Тимофеева Н. В., Шестакова Е. И.  активизируют познавательную деятельности дошкольников, расширяя круг знаний детей о  различных профессиях  через проведение как обучающих занятий, так и непосредственных наблюдений за трудом взрослых. В нашем городе проводится масштабный ремонт не только автомобильных, но и пешеходных дорог, в маленьких двориках приводятся в порядок подъездные пути к домам. Дошколята стали свидетелями ремонта тротуара около любимого детского сада. Соблюдая правила безопасности, дети на прогулке наблюдали за работой дорожных рабочих из-за ограждения, а в  обеденный перерыв рабочих, смогли побеседовать с ними и рассмотреть   спецтехнику.

Реализация проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» позволит сформировать у детей дошкольного возраста общие представления о структуре трудового процесса, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности, будет способствовать воспитанию  чувства уважения к людям разных профессий.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 318 | Добавил: korablik | Дата: 21 Окт 2020 | Комментарии (0)