Главная » 2020 » Октябрь » 30

4 ноября в нашей стране празднуется  День народного единства, примирения и согласия. В наше время этот день воспринимается как праздник добра и любви, заботы о ближних, поддержки тем, кому нужна помощь.
В МБДОУ «Детский сад № 106 «Кораблик » началась неделя мероприятий, посвященных  «Дню народного единства». Воспитатель подготовительной к школе группы рассказала  детям об этом празднике, познакомила с народными героями Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, под предводительством которых русский народ одержал победу в освободительной войне 1612 года. Дошкольники посмотрели видеофрагмент о Родине, о городах России.
Так, в совместной деятельности педагогов и детей, приобретается умение ценить и хранить то, что создали для нас предки, прививается уважение к истории своего края, своей страны, воспитывается чувство гордости за её достижения.

   

Просмотров: 149 | Добавил: korablik | Дата: 30 Окт 2020 | Комментарии (0)

Россия – спортивная держава! Не отстает от нее и наша Чувашия – республика, богатая спортивными достижениями. В рамках мероприятий к проекту «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в МБДОУ «Детский сад № 106» педагоги средней группы «Карусель» продолжают знакомить своих воспитанников с интересными фактами из спортивного мира. 
С ребятами была проведена ознакомительная беседа о великих спортсменах Чувашии «Быстрее, выше, сильнее!». Дошкольники узнали, что спорт оздоравливает человека, делает его сильным, смелым, быстрым, формирует волевые качества. Во время просмотра фотографий со спортивных мероприятий дети закрепили виды спорта, направления в Олимпийских играх. Дети познакомились с такими великими спортсменами: Валериан Соколов – мастер спорта по боксу; Валентина Егорова – мастер спорта, призер Олимпийских игр; Елена Николаева – мастер спорта; Олимпиада Иванова – рекордсмен мира и многие другие именитые спортсмены.
Спорт оказывает положительное влияние на развитие личности ребенка: формирует волевые и физические качества, укрепляет здоровье. В свои «рюкзачки знаний» ребята из средней группы «Карусель» положат стремление стать сильным, выносливым, быстрым, ловким. Желание достичь высоких результатов в спорте.

Просмотров: 133 | Добавил: korablik | Дата: 30 Окт 2020 | Комментарии (0)

День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства - праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.

В рамках празднования Дня народного единства в детском саду с детьми подготовительных к школе групп были проведены разнообразные познавательные мероприятия.

Любознайки в ходе просмотра презентации «Моя Родина-Россия» закрепили представления о столице нашей Родины, познакомились с понятиями «Большая и малая Родина», «Многонациональное государство». Особое внимание педагоги уделяли нравственной стороне праздника - мы единством и дружбой народов сильны.

В кадетской группе "Юнга" неделя  началась с поднятия Российского флага и прослушивания гимна России. Юные кадеты много знают о своей Родине - в группе собран обширный материал патриотической направленности (книги, дидактические игры, атрибуты для сюжетных игр).  Поэтому педагогам было интересно проанализировать  детские представления о празднике Народного единства через организацию тематической изобразительной деятельности.

Воспитанники подготовительной к школе логопедической группы "Буратино" накануне праздника познакомились с  русскими народными промыслами. Увлекательно была проведена игра  "Собери флаг". Важно было не только правильно собрать флаг, но и рассказать о значении каждого цвета в символе России.

Не остались в стороне и самые младшие воспитанники детского сада – дети группы «Гномик». Их работы – это отражение, прежде всего, единства их ближайшего окружения: семьи.

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения: формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств, как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.

    

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 175 | Добавил: korablik | Дата: 30 Окт 2020 | Комментарии (0)