Главная » 2020 » Ноябрь » 16

   Дружбе не страшны расстояния. В этом убедились и дети, и взрослые. А помог им в этом телемост между детским садом «Кораблик» г. Чебоксары и детским садом «Солнышко» Ханты - Мансийского автономного округа.

На протяжении трех лет крепнет и развивается это сотрудничество, которое возникло благодаря интернету на основе общей идеи – воспитание юных кадет.

В МБДОУ «Детский сад «106» г. Чебоксары проект «Юные кадеты» реализуется с 2013 года, работа детского сада в этом направлении отмечена золотой медалью Всероссийского конкурса «Патриоты России». Наши последователи из далекого поселка городского типа Пойковский Нефтеюганского района Ханты - Мансийского автономного округа стали единомышленниками. Ежегодно на основе договора о сотрудничестве составляется и реализуется план мероприятий и одно из первых в этом учебном году – телемост дружбы.

В режиме –онлайн встретились кадеты и их наставники из двух детских садов. Каждая сторона в яркой презентации рассказала о своей малой родине, познакомила с природой края, достопримечательностями и знаменитыми людьми.

Юные северяне выучили приветствие на чувашском языке. Им очень понравился мульти - ролик о нашей Чувашии, а маленьким волжанам пришлось обратиться за помощью к взрослым, чтобы отгадать загадку про ягоду – морошку, которая растет в тайге.

Дети задавали друг другу вопросы: Сколько дней надо добираться до северного города на поезде? Какая у вас погода? Если у нас 10 час. утра, сколько у вас? Почему вы захотели стать кадетами? Ответы были разные. А когда спросили, какие ваши любимые занятия? Здесь все стало ясно. Несмотря на расстояние, отделяющее два детских сада друг от друга, дети отвечали почти одинаково, что больше всего на свете они любят играть, петь и танцевать.

В завершение телемоста дети пожелали еще встретиться у новогодней елки, а педагоги - за круглым столом по обмену опытом.

   

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 186 | Добавил: korablik | Дата: 16 Ноя 2020 | Комментарии (0)

Ознакомление с комнатными растениями  дает возможность наглядно показать детям дошкольного возраста зависимости, 
существующие в растительном мире, связь организма и окружающей среды. Комнатные растения являясь постоянными объектами уголков природы группы, становятся тем дидактическим материалом, с помощью которого возможно решать задачи умственного, нравственного, эстетического и  трудового воспитания дошкольников. При общении с растениями расширяется их кругозор, ребята получают представления о богатстве мира природы. Многообразие форм, красок, запахов, присущих  комнатным растениям, влияет на чувства ребенка, обучает его понимать и оценивать красивое. В процессе ухода и выращивания комнатных культур воспитывается положительное отношение к труду, самостоятельность, настойчивость и стремление в достижении результата. 
Педагог подготовительной к школе группы "Сказка" Степанова Н.В. вовлекает детей в совместную со взрослым деятельность
 по уходу за растениями. Дети ежедневно выполняют индивидуальные трудовые поручения. Педагог  учит их на ощупь определять необходимую температуру воды для поливки растений, сухую и влажную землю, опрыскивать растения, протирать пыль с крупных листьев влажной тряпочкой, а также аккуратно убирать рабочее место.  Воспитатель  стремится, чтобы воспитанники систематически выполняли свои трудовые обязанности, развивают у них трудолюбие, умение самим участвовать в создании прекрасного. Детей переполняет радость от общения с объектами живой природы, от того, что растения группы красивые и ухоженные.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 125 | Добавил: korablik | Дата: 16 Ноя 2020 | Комментарии (0)