Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » Премьера теневого театра
08:25
Премьера теневого театра

Театр! Как много значит слово

Для всех, кто был там много раз!

Как важно и порою ново

Бывает действие для нас!

Мы на спектаклях умираем,

С героем вместе слезы льем...

Хотя порой прекрасно знаем,

Что все печали ни о чем!

С. Я Маршак

Детский теневой театр является не просто разновидностью игры для ребенка – это дополнительный способ его развития. Игры с тенью стимулируют фантазию ребенка, развивают его воображение. Теневые театрализованные игры оказывают огромное влияние на развитие детей дошкольного возраста. Они развивают речь и мелкую моторику рук, коммуникативные навыки и творческие способности, формируют умение взаимодействовать с окружающими, развивают эмоционально-волевую сферу, целеустремленность, устойчивый интерес к художественной литературе, книге.

Согласно истории, театр теней как искусство зародился в Древнем Китае в 200 году до нашей эры  в эпоху династии Хань. Далее театр теней появился в Индии, Турции, прошел по всей Азии, с войсками Чингиз-Хана добрался до Европы, дошел до Санкт-Петербурга и Москвы.

В подготовительной к школе группе «Любознайка» ребята познакомились с теневым театром. Педагоги рассказали, что для устройства театра потребуется тканевый экран, настольная лампа, фигурки действующих лиц, знание сказок или просто детская фантазия. Двигающиеся силуэты сказочных героев теневого театра привлекли детей не меньше, а, возможно, и больше, чем мультипликационные персонажи. И это не удивительно: свет настольной лампы создает особую сказочную домашнюю атмосферу, неторопливый тон воспитателя успокаивает, расслабляет, что особенно важно для профилактики переутомления воспитанников.

Любовь к теневому театру становится ярким вспоминанием детства, ощущением праздника, проведенного вместе со сверстниками, родителями и педагогами в необычном волшебном мире театра.   

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 133 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]