Главная » 2020 » Декабрь » 01

      В нынешнем многоцветном изобилии  развивающих игр, конструкторов, компьютерных игр, настольные игры как-то затерялись, отошли в тень, остались в стороне от современных тенденций раннего развития. А зря…
Настольные игры-ходилки заслуживают самого почтительного отношения уже хотя бы потому, что пришли они к нам из глубин средневековья. Бравые рыцари-крестоносцы, мудрые благородные короли и прекрасные дамы, воспетые придворными министрелями, были намного простодушнее и непосредственнее, чем мы с вами, и не стеснялись коротать время за нехитрой игрой, которая называлась «гусек». На квадратной деревянной доске было нарисовано разноцветное спиралевидное игровое поле, по которому важно шествовали персонажи игры, толстые вальяжные гуси. На пути к победе их ждали невероятные страшные опасности и невероятные приключения: голодные  волки и злые колдуньи, бурные реки и высокие горы. Мы не знаем, кем был безымянный мастер, придумавший забавную игру, но и сегодня, как и столетия назад,  играем в увлекательные игры-ходилки. 
            Игры-ходилки интересны простотой правил, яркостью игрового поля и персонажей. Они учат детей следовать правилам, развивают математические способности (ребенок подсчитывает количество точек на кубике и количество нужных ходов) и просто радуют и забавляют.

Просмотров: 134 | Добавил: korablik | Дата: 01 Дек 2020 | Комментарии (0)

Воспитанники младшей группы «Гномики» постепенно осваиваются в детском саду. В нем много разных помещений и много дверей. Сегодня ребята узнали от воспитателя, какую опасность могут повлечь игры с дверью. Так же педагог рассказал и показал, как безопасно ею пользоваться. Дети изучили основные правила пользования дверьми:

      1. Двери в детском саду открывайте осторожно, не толкайте их.

      2. Убедитесь, что за дверью никого нет.

      3. Закрывайте дверь медленно, внимательно.

      4. Посмотрите, нет ли рядом детей, не грозит ли опасность прижать кому-либо руку (пальцы).

      5. Не засовывайте пальцы в дверные проемы.

      6. Если дверь открывается на вас, близко к ней не подходите, так как при открытии кем-то, вас может ударить дверью.

      7. Опасайтесь захлопывания двери при наличии сквозняка.

      8. Не стойте в дверном проеме. Это действие может препятствовать движению детей.

     Таким образом, межкомнатные двери должны быть не только безопасно установлены, но взрослые и дети должны соблюдать правила пользования дверьми.

Просмотров: 200 | Добавил: korablik | Дата: 01 Дек 2020 | Комментарии (0)