Главная » 2021 » Январь » 15

Зима - самое замечательное время для детворы. Можно кататься на санках бегать на лыжах, скользить на коньках по льду, играть в снежки, лепить снежную бабу.
Но иногда природа преподносит сюрпризы. Вчера была метель и снегопад, замело участки и снежные постройки. 
На расчистку нужны были время и силы. И они нашлись. Рабочие по обслуживанию здания, дворники самоотверженно расчищали территорию от снега, а родители приводили в порядок игровые участки. 
В результате, дети с радостью отправились на прогулку, которая создала им хорошее настроение, бодрость и веселье. 
Благодарим всех за совместный труд на благо наших детей!

      

 

Просмотров: 189 | Добавил: korablik | Дата: 15 Янв 2021 | Комментарии (0)

Обучение детей старшего дошкольного возраста игре в шахматы очень актуально на сегодняшний день, так как это один из эффективных методов их интеллектуального развития.
Если кто любит какое-то дело, то ему, как правило, не сложно научить других этому ремеслу. Тренер по шахматам дополнительного образования Максимова А.В. сумела донести до дошкольников всю основу знаний по шахматам через совместную игру в первую половину учебного года. Дети прекрасно усвоили названия фигур, их ход, взятие других фигур, а также продумывать свой ход на несколько шагов в уме. Добиться таких результатов помогают нетрадиционные формы работы, такие игры как «Чудесный шахматный мешочек», «Шахматная шкатулка». Творческие задания –  придумай наряд пешке или шахматной фигуре, эстафета «Кто быстрее и точнее расставит фигуры» и много других творческих заданий.
Таким образом ранее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечивать выработке уверенности в собственном суждении, в умении правильно оценивать ход своих мыслей, логическому мышлению, также обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, дает возможность современному ребенку научиться выбирать главное из потока информации.

   

Просмотров: 153 | Добавил: korablik | Дата: 15 Янв 2021 | Комментарии (0)

В деле нравственно- патриотического воспитания немалую роль играет знакомство детей с народным национальным искусством. С работами народной мастерицы Киргизовой Ольги Николаевны познакомились дети группы "Юнга". Это и вышитые национальными узорами платки и полотенца, фартук, кукольная одежда. Больше всего детям понравились вышитые бисером тухьи. Можно долго рассматривать эту красоту и удивляться мастерству народной умелицы.

К Новому году, с помощью родителей была оформлена группа в национальном стиле. В этом интересном деле и были использованы работы Киргизовой О.Н. Прощаясь с ёлочкой, дети ещё раз с интересом и любовью рассмотрели узоры на изделиях рукодельницы.

Просмотров: 143 | Добавил: korablik | Дата: 15 Янв 2021 | Комментарии (0)

Индивидуальные занятия с учителем-логопедом в рамках платной образовательной услуги направлены на развитие фонематического слуха и артикуляционной моторики,  устранение специфических нарушений звуковой стороны речи  у детей старшего дошкольного возраста.

Процесс коррекции звукопроизношения включает в себя три этапа: подготовительный этап, этап постановки звука и автоматизация звука. Автоматизация звука - это постепенный, последовательный процесс введения правильного звука в речь ребёнка. Этап автоматизации звука, как правило, самый длительный из процессов коррекции звукопроизношения.

Для повышения эффективности коррекционной работы и интереса детей к занятиям учитель-логопед Игнатьева О.А. использует различные игровые приёмы, среди которых большое место отводится автоматизации звуков  с использованием различных предметов. Суть приема заключается в проговаривании слога (или слова с автоматизируемым звуком) с одновременным выполнением заданного действия, например: сооружение башни из кубиков  двумя руками попеременно или одновременно, выкладывание из предметов дорожек  в  определенной цветовой последовательности.

Используемые учителем-логопедом игровые приёмы способствуют не только повышению интереса ребёнка к занятиям, но и развивают мелкую моторику, внимание, мышление, формируют моторную программу.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 167 | Добавил: korablik | Дата: 15 Янв 2021 | Комментарии (0)