Главная » 2021 » Январь » 15 » Индивидуальные занятия с учителем-логопедом «Говоруша». Автоматизация звуков с помощью игровых приёмов
07:19
Индивидуальные занятия с учителем-логопедом «Говоруша». Автоматизация звуков с помощью игровых приёмов

Индивидуальные занятия с учителем-логопедом в рамках платной образовательной услуги направлены на развитие фонематического слуха и артикуляционной моторики,  устранение специфических нарушений звуковой стороны речи  у детей старшего дошкольного возраста.

Процесс коррекции звукопроизношения включает в себя три этапа: подготовительный этап, этап постановки звука и автоматизация звука. Автоматизация звука - это постепенный, последовательный процесс введения правильного звука в речь ребёнка. Этап автоматизации звука, как правило, самый длительный из процессов коррекции звукопроизношения.

Для повышения эффективности коррекционной работы и интереса детей к занятиям учитель-логопед Игнатьева О.А. использует различные игровые приёмы, среди которых большое место отводится автоматизации звуков  с использованием различных предметов. Суть приема заключается в проговаривании слога (или слова с автоматизируемым звуком) с одновременным выполнением заданного действия, например: сооружение башни из кубиков  двумя руками попеременно или одновременно, выкладывание из предметов дорожек  в  определенной цветовой последовательности.

Используемые учителем-логопедом игровые приёмы способствуют не только повышению интереса ребёнка к занятиям, но и развивают мелкую моторику, внимание, мышление, формируют моторную программу.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 162 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]