Главная » 2021 » Январь » 25

Патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения в современных условиях дошкольного образования приобретает особую актуальность и значимость. Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства. В детских садах города Чебоксары 2 год реализуется патриотический проект «Мы память бережно храним» в рамках которого проводятся тематические мероприятия.

Так, в детском саду № 106 г. Чебоксары прошел в онлайн режиме круглый стол на тему «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения» с участием педагогов детского сада «Солнышко» Ханты - Мансинского автономного округа. Вот уже несколько лет педагогов объединяет общая идея: воспитание юных патриотов на основе кадетского движения. Каждая сторона представила свой подход к реализации нравственно-патриотического воспитания детей, поделилась находками, педагогическими идеями.

Напомним, что в детском саду № 106 г. Чебоксары кадетские группы начали функционировать с 2012 года. За это время накоплен богатый опыт по созданию условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития.

Педагоги чебоксарского дошкольного учреждения рассказали о реализуемых в детских садах патриотических мероприятиях: «Парад дошколят», «Посвящение в кадеты», акции «Цветок ветерану», «Посылка солдату», уроки Мужества, конкурсы «Помним, чтим, гордимся», «Поклон тебе солдат России» и т.д. Коллеги из Ханты - Мансинского автономного округа делились опытом по увековечиванию памяти героев, участников Великой отечественной войны: возложение цветов к памятникам, несение вахты памяти, помощь пожилым людям.

      

по материалам сайта:http://gcheb-obraz.cap.ru/news/2021/01/25/grazhdansko-patrioticheskoe-vospitanie-v-usloviyah

Просмотров: 144 | Добавил: korablik | Дата: 25 Янв 2021 | Комментарии (0)