Главная » 2021 » Февраль » 08

С 8 по 12 февраля 2021 года в дошкольных образовательных учреждениях проходит фестиваль «Неделя научных открытий».

В рамках фестиваля педагоги подготовительной к школе группы «Любознайка» провели познавательный час, посвященный актуальной в настоящее время проблеме переработки мусора «Новая жизнь старых вещей».  Дошкольники узнали, что научные открытия 21 века связаны  не только с производством товаров, но и с технологиями их вторичной переработки. Совершив виртуальную экскурсию на мусороперерабатывающий завод,  дети были удивлены количеству мусора, который ежедневно выбрасывают люди.

Преобразование мусора во вторсырье состоит из нескольких этапов, а именно: сортировки, переработки сырья и производства вторичной продукции. Их поразило, что  подавляющее большинство сортировочных линий в мире являются ручными. Рабочие сортировочных линий раскладывают мусор по специальным контейнерам: отдельно собираются стекло, бумага, пластик. После сортировки отходы обретают новую жизнь  в привычных нам вещах: бумажные отходы превращаются в обои, картон, туалетную бумагу; стеклянные – в банки, стеклянную мозаику; пластиковые бутылки превращаются в полимеры и используются в производстве контейнеров и даже спортивной одежды!

Вторичная переработка отходов – настоящее научное чудо, но дети и взрослые могут помочь сохранить природу, участвуя в акциях по раздельному сбору бытовых отходов, постепенно превращая данный процесс в ежедневный обыденный ритуал.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 150 | Добавил: korablik | Дата: 08 Фев 2021 | Комментарии (0)