Главная » 2021 » Апрель » 19

Играя, в LEGO ребенок развивается, в процессе конструирования совершенствуется воображение, развивается фантазия, стимулируется детское техническое творчество. В рамках кружка по LEGO - конструированию Васильева Марина Сергеевна развивает способности детей к конструированию активизирует мыслительные процессы ребёнка, способствует изобретательности и самостоятельности, инициативности, стремление к поиску нового и оригинального.

Просмотров: 138 | Добавил: Tatochka | Дата: 19 Апр 2021 | Комментарии (0)

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому Чувашию называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок. 

В настоящее время актуальным направлением воспитания дошкольников является формирование у ребёнка начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям.

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и договора о сотрудничестве с детским садом «Солнышко» Ханты-Мансийского автономного округа состоялся телемост «Радужная Чувашия».

Дошкольники и педагоги кадетских групп подготовили художественно-поэтическую композицию по ознакомлению северян с чувашским краем. Наши друзья из Югры узнали о природе Чувашии, великой реке Волге, 3 космонавте –Андрияне Николаеве, познакомились с чувашской национальной вышивкой.

В ходе телемоста звучали песни и стихи на чувашском и русском языке в исполнении взрослых и детей.  Северянам понравился напевный чувашский язык, они заинтересовались народными символами, заложенными в геометрических узорах чувашских вышивальщиц.

Эта встреча подтолкнула детский сад «Солнышко» на ответный шаг – подготовку очередного телемоста, посвященного одной из народностей Севера- манси.

Чебоксарские ребята - в ожидании новых встреч, ведь просторы России   и традиции народов, населяющих ее, не знают границ!

  

Просмотров: 120 | Добавил: Tatochka | Дата: 19 Апр 2021 | Комментарии (0)

 В рамках городского Фестиваля народной культуры посвященного дню чувашского языка, с целью изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных цен¬ностей и традиций, в детском саду прошел день чувашской песни «В краю ста тысяч песен». 
     Дети исполняли песни на национальном языке. Как правило, детские песни связаны с играми, хороводами. Это своеобразные игры-состязания с танцевальными движениями, с импровизацией, так характерной для настоящего народного искусства. Отсюда задачей педагогов становится активное включение народной детской песни в игровую, праздничную сферу, а так же приобщение детей к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям
      Воспитанники получили много позитивных эмоций,остались довольными, а это для нас самое главное!


Видео-   слова и музыка  Э. Табаева «Пукане»

 

   


 

Просмотров: 175 | Добавил: Tatochka | Дата: 19 Апр 2021 | Комментарии (0)