Главная » Новости детского сада
« 1 2 3 4 5 ... 184 185 »

Продолжается индивидуальная работа с учителем-логопедом в рамках ПОУ «Говоруша». Шаг за шагом воспитанники успешно овладевают новыми для себя произносительными умениями.

Этап дифференциации (различения смешиваемых звуков) длится меньше, чем этапы постановки и автоматизации, но он очень значим. Основная задача данного этапа заключается в том, чтобы воспитать у ребенка стойкий навык употребления в речи нового звука, без смешения его со звуками, близкими по артикуляции или акустическим признакам (по звучанию).

Игровые приемы делают процесс дифференциации звуков увлекательным и эффективным. Использование в работе игрушек или картинок, в названии которых содержатся смешиваемые звуки, помогает активизировать внимание ребенка и поддерживает его интерес на протяжении всего занятия.

Роль родителей в работе по дифференциации звуков велика. Родители помогают специалисту, выполняя задания, контролируя речь ребёнка дома.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 152 | Добавил: korablik | Дата: 01 Апр 2021 | Комментарии (0)

Много есть профессий разных,

Много всяких нужных дел.

Чем бы в жизни заниматься,

Что бы делать ты хотел?

Важным направлением социального и познавательного развития дошкольников выступает ознакомление с трудом взрослых, их профессиями. Э.Ф. Зеер считает, что «дошкольный возраст является периодом первоначального, аморфного профессионального и личностного самоопределения, возникновения эмоционального предвосхищения последствий своего поведения и самосознания». В дошкольные годы формирование профессионального самоопределения выражается посредством познаний о трудовой деятельности взрослых.

В рамках тематической недели «Профессии», реализуя муниципальный проект  «Энциклопедия профессий: от А до Я», дошкольники подготовительной к школе группы «Любознайка» погрузились в увлекательный мир профессиональной деятельности своих родителей. Совместно с папами и мамами дети готовили фото и видеоматериалы, раскрывающие не только важность той или иной профессии, но и воспитывающие уважение к людям труда. Совершив виртуальную экскурсию на ЧЭАЗ, дети познакомились с удивительной профессией «Испытатель электрических машин и аппаратов». А Миша К. рассказал ребятам о таких важных профессиях, как учитель гимназии и преподаватель ВУЗа. Миша с гордостью продемонстрировал педагогам и дошколятам книги, написанные его родителями.

На подгрупповых занятиях с учителем логопедом дети составляли описательные рассказы о привлекательных для них  профессиях, а в совместной с воспитателями деятельности играли в тематические дидактические игры.

Работа по ознакомлению с профессиями  интересна и детям, и взрослым. Педагоги, общаясь с воспитанниками, подбирая материал к предстоящей деятельности, и сами много узнают о новых профессиях современного мира.

     

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 141 | Добавил: korablik | Дата: 30 Мар 2021 | Комментарии (0)

        В Чувашии взят курс на инновационное развитие. В этой связи особое значение приобретает максимально эффективное использование ресурсов, в первую очередь, кадрового потенциала. Кадры сегодня – это не только объект, но и цель кадровой политики, реализация которой предполагает формирование, распределение и рациональное использование квалифицированных работников. Одной из кадровых технологий, при помощи которой можно добиться желаемого результата, выступает институт наставничества.

            На базе МБДОУ «Детский сад №106» г. Чебоксары состоялась встреча наставника, заведующего Григорьевой Л.А. с участниками проекта «Азбука молодого руководителя», организованного Чувашским республиканским институтом образования.

Во время стажировки в форме беседы, наблюдений, практических занятий рассматривались проблемы начинающих руководителей. В режиме открытого диалога обсуждались вопросы управления ДОУ, структуры, нормативно-правовой базы. Особое внимание уделялось разработке Программы развития образовательной организации. Молодые руководители ознакомились с материально-техническим оснащением учреждения, воспитательно - образовательной деятельностью учреждения, лучшими инновационными практиками.

            Наставник выступал в роли учителя, тренера, эксперта и критика. Он не всегда давал готовых рецептов, а задавал правильные вопросы для того, чтобы заставить молодых руководителей думать и учиться самостоятельно находить ответы на вопросы; помогал анализировать сильные и слабые стороны управленческих решений, оценивать потребности начинающего руководителя.

В завершении стажировки начинающие заведующие отметили актуальность обсуждаемой проблемы, оценили роль института наставничества в становлении молодого руководителя. По их мнению, ценность наставничества заключается в возможности подопечного наблюдать за тем, как работает его наставник и как он решает текущие проблемы внутри своего учреждения, какие моменты из его практики можно внедрить в своей деятельности.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 134 | Добавил: korablik | Дата: 24 Мар 2021 | Комментарии (0)

Формирование основ безопасной жизнедеятельности детей является актуальной и значимой проблемой.

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 106» средней группы «Карусель» в течении всего учебного года продолжают вести работу с воспитанниками по соблюдению основ ОБЖ. С использованием различных методических приемов ( прогулки, беседы, ЧХЛ, дидактические игры, тренинги) воспитатели формируют у дошкольников знания и умения, которые могут пригодиться им в чрезвычайной ситуации. Ребята закрепляют знания об алгоритме действия в экстренной ситуации: уведомить взрослых о беде; покинуть помещение при пожаре; сообщить в службу спасения. Педагоги группы дают рекомендации и родителям воспитанников, для закрепления знаний о поведении в чрезвычайной ситуации. С помощью игровых тренингов воспитатели учат дошкольников, как позвонить в службу экстренной помощи.

Только систематическая и профилактическая работа с дошкольниками по ОБЖ сможет сформировать у детей алгоритм собственной безопасности в чрезвычайной ситуации.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 144 | Добавил: korablik | Дата: 23 Мар 2021 | Комментарии (0)

Театр – это волшебная страна, где фантазии становятся реальностью, предметы оживают, а добро побеждает зло

В МБДОУ «Детский сад № 106» педагоги в своей работе с воспитанниками средней группы «Карусель» реализуют муниципальный проект «Театр глазами детей». Театрализованная деятельность оказывает положительное воздействие на ребенка: развиваются навыки общения, совершенствуется речь, снимается психоэмоциональное напряжение, лучше усваивается содержание сказок. Средний дошкольный возраст – самое время для развития творческих талантов. В группе имеются разные виды игровых театральных атрибутов, сделанных совместно с родителями детей. Воспитатели дают рекомендации, как можно поиграть с ребенком в театр дома, предлагают брать напрокат игровые атрибуты.

Занимаясь с детьми таким интересным видом деятельности, происходит наполнение жизни ребенка яркими красками и эмоциями.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 148 | Добавил: korablik | Дата: 22 Мар 2021 | Комментарии (0)