Главная » Новости детского сада
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 184 185 »

Когда за окном тает снег, а до первой зелёной травки ещё долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Воспитанники подготовительной  группы "Сказка " под руководством воспитателя  Степановой Наталии Владимировны посадили лук. Воспитатель рассказал и показал всю последовательность посадки лука.
Теперь дети будут наблюдать за ростом зелёного лука, поливать его и срезать выросшие зелёные перья. Теперь на их «грядке» вырастет  вкусный, витаминный, зелёный друг!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 142 | Добавил: Tatochka | Дата: 17 Мар 2021 | Комментарии (0)

90 лет исполнилось с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», а 24 марта 2021 года исполняется 7 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации В.В. Путиным  Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».  В связи с этим в Чувашской Республике объявлен Зимний Фестиваль ГТО среди всех категорий населения.  Целью проведения Фестиваля является повышение эффективности использования физической культуры и массового спорта для укрепления здоровья населения, гармоничного и всестороннего развития личности, мотивации граждан к ведению здорового образа жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Дошкольники детского сада «Кораблик» вышли на старт, чтобы доказать – они достойны знака отличия ГТО. В судейскую команду входили: Николаева Лариса, инструктор по физической культуре детского сада – обладатель золотого значка ГТО, кандидат мастера спорта по самбо Чернов Антон и мастер спорта по велоспорту Смирнова Марина, которая в приветственной речи рассказала о своем славном пути в большой спорт, начавшемся со сдачи норм ГТО.

Нормы ГТО для детей от 6 до 8 лет находятся на начальной, I ступени. Мальчикам и девочкам предлагалось проверить свои силы в 9 испытаниях. В обязательную программу комплекса ГТО включены: челночный и обычный бег на дистанцию 30 метров, смешанное передвижение (с переходом от шага к бегу и обратно), подтягивания на перекладинах разного уровня, отжимания, наклоны вперед из положения стоя. ⠀

 Педагоги уверены, что раннее привлечение детей к занятиям физической культурой будет способствовать оздоровлению подрастающего поколения, и спорт станет неотъемлемой частью жизни юных россиян.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 128 | Добавил: Tatochka | Дата: 16 Мар 2021 | Комментарии (0)

О правилах личной безопасности, о том кому из окружающих можно доверять,учить принимать быстрое решение для защиты, при встрече с незнакомыми людьми, пытаются объяснить детям родители и педагоги в детском саду. Радуются, когда ребенок отвечает на поставленные вопросы ПРАВИЛЬНО.

А если о безопасности по-другому, по технологии Н.П. Гришаевой? Пригласить в группу Петрушку, который предлагает детям отправиться вместе (без взрослых, которые в это время уходят из группы) в бесплатный цирк. Так и сделала воспитатель, в подготовительной логопедической группе «Буратино» Максимова А.В. Пять минут и почти все в дверях в верхней одежде, готовы хоть куда за веселой Петрушкой. Все забыли о правилах! Для того чтобы игровая ситуация принесла пользу для детей была организована беседа с детьми в ходе которой дети обсудили свое поведение и осознали ошибки.

Только на практике, создавая проблемно-педагогические ситуации, мы можем помочь детям освоить правила безопасного поведения. Ведь в процессе практических действий ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, анализировать, делать выводы и обобщения.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 123 | Добавил: Tatochka | Дата: 16 Мар 2021 | Комментарии (0)

Целевая прогулка в детском саду – средство не только физического развития, но и умственного воспитания.  Целевые прогулки имеют определенное программное содержание, усвоение которого обязательно для всех детей группы (что отли­чает от повседневных прогулок). Данный вид организации целенаправленного наблюдения вызывает у дошкольников интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ посредством целой группы анализаторов. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.

В подготовительной к школе группе «Любознайка» была организована целевая прогулка к грачевнику. По дороге к месту массового гнездования грачей ребята отмечали весенние изменения в природе: теплый ветер, рыхлый снег, проталины, прислушивались к капели.

Грачевник поразил детей множеством гнезд, расположившихся на различных уровнях самых высоких деревьев.  Черные грачи, разбившись на пары, наполняли аллею птичьим гомоном. Крики грачей не спутаешь с карканьем вороны: низкое грак-грак явно указывает на угольного  крикуна.  Дети узнали, что на Руси эту иссиня-черную птицу горячо любили и ценили. 17 марта в день  Герасима-грачевника пекли печенье в форме грачей и верили, что, если грачи прилетели, весна уже скоро вступит в свои права.

На целевых прогулках дети знакомятся с при­родой в естественных условиях. Воспитательно-обра­зовательное значение целевых прогулок очень велико, так как они повы­шают интерес к родной природе, способствуют воспитанию эсте­тических чувств.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 193 | Добавил: korablik | Дата: 15 Мар 2021 | Комментарии (0)

Масленица к нам пришла,

Радость людям принесла,

Ну а мы придем с блинами,

Встретить праздник вместе с вами!

Масленица - праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён. Празднование Масленицы всегда являлось одним из самым ярких и жизнерадостных событий в быту русского человека. С древних времен на протяжении Масленичной недели люди радостно встречали Весну и провожали Зиму. Считалось, что Масленица должна быть "широкой, честной".

Сотрудники детского сада устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми песнями и частушками, с традиционно русскими забавами и играми. В гостях у ребят побывали сказочные герои: Скоморох, Петрушка и Баба-Яга.

Сюрпризным моментом стало появление долгожданной Масленицы, которая угостила всех ароматными, румяными блинами.

«Будьте счастливы, здоровы, с Масленицей вас!»

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 176 | Добавил: Tatochka | Дата: 12 Мар 2021 | Комментарии (0)