Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 207 208 209 210 211 ... 271 272 »

    18 апреля 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары прошел первый этап городского интеллектуального конкурса «Маленькие академики». В мероприятии  приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп.

   Дошкольники соревновались в интеллектуальной борьбе и совершили увлекательное путешествие по разным станциям: «Мой родной край», «Математическая», «Туристическая», «Светофорик», «Секреты чувашского орнамента». Участники проявили быстроту реакции, умение работать в команде, смекалку, знание исторических мест и героев своего родного края.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 337 | Добавил: korablik | Дата: 18 Апр 2018 | Комментарии (0)

   Все дети любят мультфильмы. А кто делает мультфильмы? Волшебники, которые называются «художники-аниматоры». Как же они это делают? Можно ли научиться такому волшебству?  Так появилась идея познакомить дошкольников МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары с созданием мультипликационных фильмов.

   Создание мультфильма вместе с детьми – это современный инновационный вид проектной деятельности, который представляет из себя многогранный творческий процесс, интегрирующий в себе разнообразные виды детской деятельности.

  Мультфильмы – особая и неотъемлемая часть детства. Это мир, в котором каждый ребёнок, может забыть о реальности и помечтать о сказочном, волшебном.

   Для начала, дети с педагогом  изучили этапы анимации. Ознакомились с рядом видеороликов и рекомендациями по созданию мультфильмов. И вот, наступило время проявить фантазию, режиссёрские идеи в сюжете сказки «Теремок». Каждый воспитанник помог расположить героев по своим местам, расставить игрушечные предметы и оформить декорации к сказке. Сюжет знакомой сказки способствовал активности творческого потенциала дошкольников. И, наконец, фильм готов! Самым долгожданным для юных мультипликаторов был момент, когда на большом экране появились первые кадры фильма.

   Педагоги считают, что продолжая жить в мире детства, но приобретая взрослые профессиональные навыки, дети реализуют все свои творческие замыслы, учатся проявлять познавательную, деловую  активность. 

Управление образования администрации города Чебоксары

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 386 | Добавил: korablik | Дата: 17 Апр 2018 | Комментарии (0)

 

    В свете недавних трагических событий в городе Кемерово, управлением образования был издан приказ об усилении мер противопожарной безопасности в образовательных учреждениях.

     Обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса - одна из главных задач дошкольных образовательных учреждений.

16 апреля прошла учебная тренировка по эвакуации детей и персонала. Целью мероприятия была отработка навыков и слаженности действий сотрудников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения пожара.  Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил своевременный выход детей на улицу. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания  о действиях  при возникновении чрезвычайной ситуации.

      Регулярно проводимые тренировки дают свой положительный эффект.  Персонал знает и четко выполняет свои обязанности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а юные участники соблюдают спокойствие во время эвакуации.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 332 | Добавил: korablik | Дата: 17 Апр 2018 | Комментарии (0)

    В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары побывали в республиканской детско-юношеской библиотеке. Цель посещения библиотеки - приобщение детей к книге, воспитание будущих читателей,  знакомство с работой библиотекаря.

  Детский сад уже не первый год сотрудничает с детско-юношеской библиотекой. Ребята каждый раз с огромным интересом посещают удивительный «дом книг», ведь здесь работают доброжелательные работники библиотеки.  

   На этот раз дошкольников встретил сказочный персонаж «Баба-Яга». Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы и играли в занимательные игры.

   В ходе экскурсии детей удивили различные новые энциклопедические издания. Они с большим любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их.

  Дошкольники в очередной раз убедились, что книги - самое удивительное изобретение человечества и пожелали придти в библиотеку снова.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 322 | Добавил: korablik | Дата: 17 Апр 2018 | Комментарии (0)

   Огромное значение и место в жизни человека занимает книга. С дошкольного детства прививается любовь к чтению сказок, рассказов, стихов. Недаром говорится, что книга – лучший друг. Ребята, родители и педагоги  из МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары в очередной раз пришли на встречу со своими друзьями – книгами. Дети окунулись в мир сказочных героев. Вниманию дошкольников был представлен персонаж многих русских народных сказок – баба Яга.  Мальчики и девочки с интересом воочию увидели историю возникновения сказочного героя, его способах передвижения и места жительства. Поиграли в игру – квест «Загадки от бабы Яги».

   В читальном зале вниманию ребят работниками библиотеки была представлена книга Елены Светлой «Любимые сказки для любимых детей», прочтено стихотворение «Муха – нехочуха».

   Экскурсия и встреча с книгами оставили у ребят много впечатлений и познавательной информации. С хорошим настроением и запасом новых знаний дошкольники вернулись в детский сад.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 313 | Добавил: korablik | Дата: 17 Апр 2018 | Комментарии (0)