Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 220 221 222 223 224 ... 271 272 »

   В дальней дороге у каждого путешественника должна быть личная аптечка, в которую входят простейшие средства для оказания первой помощи. Знания, полученные в дошкольном детстве, помогут сформировать представления о значимости аптеки, о том, что существует множество видов лекарств. 
   Так, подготовительная группа «Юнга» отправились в путешествие – осмотрели ближайшие дома и дворики, и оказались в Аптеке. Аптека - это магазин, в котором жители города могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства. Продавцов в аптеках называют фармацевтами, это очень ответственная профессия. 
   Встретил путешественников провизор и рассказал им о своей профессии, множество аптечек привлекли внимание детей. Узнали ребята, что внутри аптечки на тот случай, если ей будет пользоваться человек, не обладающий достаточными знаниями, должен быть вложен список медикаментов с показаниями к применению, дозировкой и противопоказаниями, а конкретный набор лекарств в аптечке зависит от продолжительности маршрута. А главное, дошкольники узнали, что лекарства можно употреблять только по назначению врача и строго соблюдать дозировку. 

    Ребята самостоятельно сделали для себя несколько выводов, например - лекарства бывают в таблетках, микстурах, порошках, а можно лечиться и природными средствами - травами. Где и кто собирает лекарственные травы и как их упаковывают.

   Экскурсии с дошкольниками  и знакомство  с профессиями помогают расширять знания о работниках социальной сферы, содержании и значимо­сти их труда для жителей города; воспитывать уважение к труду взрослых.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 495 | Добавил: korablik | Дата: 27 Янв 2018 | Комментарии (0)

    Будущее России — это дети, здоровье которых зависит от правильного и здорового питания.

   Тема правильного питания и здорового образа жизни особенно актуальна в наше время, так как мы хотим вырастить нравственно и физически здоровое поколение. Именно поэтому от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека.

   Здоровое питание - это залог здоровья и хорошего настроения. Какой должна быть правильная еда для ребенка? Этот вопрос изучали дети подготовительной группы "Хевел". Воспитатель Давыдова В.М предложила изучить «Папку полезных и вредных продуктов», а после поиграли в игру «Полезно – не полезно».

   В завершении ребята закрепили полученные знания, создав коллаж «Полезные и вредные продукты». После проведенной работы, дошкольники отметили, что надо всегда правильно питаться не только в детском саду, но и дома. 

Разговоры о правильном питании необходимы, так  как, если ребёнок с детства будет знать, как надо правильно питаться – он и, будучи взрослым человеком, будет придерживаться здорового питания. Организм у человека один, и его надо беречь, чтобы он прослужил верой и правдой долгие годы. А это значит – он будет полноценным гражданином своей страны.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 356 | Добавил: korablik | Дата: 26 Янв 2018 | Комментарии (0)

Парикмахер, взяв расчёску,

Ловко делает причёску.

Быстро ножницы стригут,

Облик новый создают.

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...» А. П. Чехов.

Реализуя муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я», воспитанники подготовительной к школе группы «Любознайка» в сопровождении взрослых посетили близлежащую парикмахерскую. Войдя в салон, дети обратили внимание на удобные диваны для посетителей, ожидающих своей очереди. Детское внимание привлекли журналы, помогающие клиентам парикмахерской не только выбрать понравившеюся стрижку, но и узнать о средствах по уходу за волосами. Детей удивило огромное разнообразие ножниц и расчёсок.  Парикмахер-универсал рассказал гостям о назначении  каждого предмета.  

Новые, яркие впечатления о посещении парикмахерской нашли отражение в сюжетных играх дошкольников. Отражение жизни в игре, повторение жизненных впечатлений в разных комбинациях помогает образованию общих представлений, облегчает ребенку понимание связи между разными явлениями жизни.

     

 

 

Просмотров: 324 | Добавил: korablik | Дата: 25 Янв 2018 | Комментарии (0)

   С 20 по 27 января МБУ «Управление экологии г.Чебоксары» при поддержке ООО «НПО Экология» проводит экологическую акцию по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп от населения.

   К  экологической акции присоединился и МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары. Сбор батареек организован в каждой группе. Собранные отработанные батарейки будут сданы в пункт приема в сквере им. В.И.Чапаева и около кинотеатра «Мир Луксор».

 

Информация:

Данные  отходы относятся к отходам I класса опасности и оказывают пагубное влияние на природу. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами (кадмий, свинец, ртуть, литий и другие) около 20 квадратных метров земли! Источниками ртутного загрязнения в городских условиях становятся вышедшие из строя люминесцентные лампы. И с каждым годом эта проблема становится острее – ведь общество все больше использует компактные энергосберегающие лампы и предметы, работающие с помощью батареек.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 339 | Добавил: korablik | Дата: 24 Янв 2018 | Комментарии (0)

   2018 год в России объявлен Президентом В.В. Путиным Годом добровольца и волонтера. Он отметил, что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить отечеству — все эти качества в душе, характере и культуре российского народа.

   Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом в нравственном становлении личности.

   В рамках Года добровольца и волонтера воспитанники МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары посетили жительницу микрорайона - Иванову Валентину Ивановну, ветерана педагогического труда.

   К этой встрече дети кадетской группы готовились заранее. Вместе с воспитателем изготовили яркую поделку, обсудили, какие вопросы они зададут пожилому человеку, как его можно приободрить, какую помощь оказать.

   И вот наступил долгожданный день встречи. Квартира ветерана сразу же наполнилась живыми детскими голосами. Валентина Ивановна проявила неподдельный интерес к жизни кадетской группы, с удовольствием слушала выступление детей. Душевная беседа тронула и детей, и взрослых.

   Такие мероприятия способствуют преемственности связей между поколениями, приучают детей к уважению и почитанию людей старшего возраста. Хочется верить, что эта встреча - начало большой дружбы.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 326 | Добавил: korablik | Дата: 23 Янв 2018 | Комментарии (0)