Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 237 238 239 240 241 ... 271 272 »

   Актуальность обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах города в наше время ни у кого не вызывает сомнения. Связано это с тем, что у детей отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Вот почему уже в детском саду уже необходимо изучать с воспитанниками ПДД, формировать у них навыки осознанного и безопасного поведения.

  В целях безопасности детей на дороге в подготовительной группе №1 «Хевел» были проведены различные мероприятия: тематические беседы, чтение художественной литературы, игры, посвященные вопросам безопасного поведения детей на дорогах. Цель мероприятий - закрепление умений детей различать дорожные знаки и правильно называть их, знать их назначение и понимать их значимость в жизни человека, что ведет  уменьшению дорожного травматизма детей. 

Просмотров: 369 | Добавил: korablik | Дата: 26 Окт 2017 | Комментарии (0)

Дети! Надобно трудиться:

Не бегите от труда;

Ах! От праздности родится

Много горя и стыда

Трудовое воспитание — это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно - полезном труде, формирование активной целеустремленной личности. Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом жизненном периоде он впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности.

На участке группы «Любознайка» произрастают лиственные деревья: липа, тополя. В осеннее время года ветер срывает с деревьев разноцветные яркие листья, и площадка участка покрывается опавшей листвой. Дети не только находят самые красивые листья, но и помогают взрослым содержать участок в чистоте.  Они с желанием собирают листья, учатся распределять работу в этом поручении.

Труд детей в природе создает благоприятные условия для физического развития, совершенствует движения, стимулирует действие разных органов, укрепляет нервную систему. В этом труде, как ни в каком другом, сочетаются умственные и волевые усилия.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 405 | Добавил: Tatochka | Дата: 13 Окт 2017 | Комментарии (0)

    День рождения - радостный и долгожданный праздник, который хочется отпраздновать в кругу близких и друзей, услышать море комплиментов, получить океан улыбок и, конечно, много, много подарков. А группа - это и есть одна большая и дружная семья, где дети весело отмечают праздники и дни рождения друг друга.

   Празднование дня рождения прошло в группе «Ладушки». Главный атрибут нашего праздника – это стульчик именинника, который красиво оформлен в виде чехла специально для девочек и мальчиков. Также одним из важных является оформление поздравительной открытки с фотографией именинника в приемной для гостей, родителей и детей, чтобы все знали о празднике.

   Дети поздравили именинника, спели традиционную песню "Каравай", потанцевали под веселую песню. В конце праздника малыши полакомились вкусным угощением. Все остались очень довольны таким чудесным днем рождения.

Просмотров: 387 | Добавил: korablik | Дата: 12 Окт 2017 | Комментарии (0)

У Артема – апельсины.

                                                                            У Павлушки – виноград.

                                                                            А у Маши – мандарины.

                                                                            Каждый фрукту очень рад!

                                                                            Витамины, витамины

                                                                            Очень важны для ребят!

     Приготовление салата – одна из самых «реально осуществимых» в детском саду практических работ по ознакомлению дошкольников с дарами природы и секретами кухни. Для детей эти занятия становятся настоящими приключениями, увлекательной познавательно-исследовательской и продуктивной деятельностью.

     В старшей логопедической группе «Буратино» в ходе изучения темы «Фрукты» дошкольники целую неделю узнают их по внешнему виду, на вкус, на ощупь, говорят о пользе фруктов для человека.

    Для закрепления полученных знаний в группе был проведен мастер-класс с приглашением родителей.  Марина Александровна, мама Кати О., в интересной форме рассказала детям о секретах приготовления фруктового салата. Какие же ингредиенты необходимы для приготовления? Для его приготовления необходимы йогурт, фрукты и немного старания.  Воспитатель группы Максимова А.В. поговорила  о безопасном использовании ножа и  напомнила дошкольникам технику работы с ним.    

    Таким образом в процессе работы расширяются представления ребят о фруктах: развивается интерес к познанию особенностей приготовления пищи, формируется желание, узнавая новое, помогать взрослым.  Эта деятельность способствует формированию у детей навыков безопасного поведения в быту, посредством нее осуществляется взаимодействие педагогов с родителями.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 543 | Добавил: korablik | Дата: 12 Окт 2017 | Комментарии (0)

Одной из эффективных форм взаимодействия ДОУ и семьи является организация проектов. Реализация совместных проектов способствует налаживанию эффективной взаимосвязи с семьями, родители начинают проявлять повышенный интерес к развитию и воспитанию своих детей, вносить предложения в организацию и содержание педагогического процесса, становясь его активными участниками.

Воспитатели подготовительной к школе группы «Любознайка» в процессе тематической недели «Сад. Фрукты» активно сотрудничали с родителями. Семьям было предложено  изобразить вместе с ребенком любимый фрукт и подготовить описательный рассказ о нем. В раздевальной комнате педагоги организовали тематическую выставку, где были представлены не только семейные творческие работы, но и фотографии детей с фруктами, выращенными летом на даче или в деревне. Каждый из воспитанников испытывал чувство гордости, рассказывая о полезном урожае.  Работа по теме нашла отражение в продуктивных видах деятельности (лепка, аппликация), а также на логопедических занятиях.

Совместный сбор материалов, игры, презентации раскрывают творческие способности детей, вовлекают родителей в воспитательный процесс, что, естественно, сказывается на результатах коррекционной работы.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 412 | Добавил: Tatochka | Дата: 11 Окт 2017 | Комментарии (0)