Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 257 258 259 260 261 ... 271 272 »

     

26 и 27 апреля в МБДОУ «Детский сад №106» г.Чебоксары прошли заседания психолого-медико-педагогического консилиума. Члены ПМПк  (учителя-логопеды Игнатьева О.А. и Матвеева Е.А., педагог-психолог Кушникова Н.Г.) под председательством заведующего ДОУ Григорьевой Л.А.  обсудили с  родителями (законными представителями) воспитанников подготовительных к школе групп «Любознайка» и «Буратино»  результаты комплексной диагностики, динамику речевого развития детей, эффективность оказываемой им помощи. Специалистами были даны индивидуальные рекомендации родителям.

Воспитанники продемонстрировали родителям свои умения: составляли интересные рассказы по серии сюжетных картинок, проводили звуковой анализ слов, решали логические и арифметические задачки, свободно поддерживали беседу на различные темы.

В связи со стойкой положительной динамикой речевого  развития всем воспитанникам, представленным на  ПМПк, рекомендовано обучение по основной образовательной программе начального общего образования.  

 

 

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 720 | Добавил: korablik | Дата: 27 Апр 2017 | Комментарии (0)

  27 апреля в Чебоксарском профессиональном колледже им.Н.В.Никольского прошла республиканской научно-практической педагогической конференции «Никольские чтения: современные подходы к взаимодействию с семьями обучающихся».

  Тема конференции выбрана не случайно и посвящена Году Матери и Отца в Чувашии и 139-летию со дня рождения Н.В. Никольского. Цель мероприятия -  пропаганда и укрепление традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства, демонстрация передового педагогического опыта взаимодействия образовательных организаций с семьями обучающихся в современных условиях развития общества, повышение творческой активности педагогов в научно-исследовательской, теоретической и практической деятельности.

В работе секции "Дошкольное образование"приняли участие свыше 70 педагогических работников, где  представили опыт работы дошкольного учреждения. 

 Педагоги МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары так же поделились опытом работы по взаимодействию с семьями воспитанников и продемонстрировали презентации по нравственно-патриотиченскому и физическому направлениям.

 

Просмотров: 407 | Добавил: korablik | Дата: 27 Апр 2017 | Комментарии (0)

    30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы, который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Согласно Указу Президента РФ Б. Н. Ельцина с 1999 года 30 апреля объявлено Днем пожарной охраны России.

   В этот день пожарным желают «поменьше работы», ведь она сопряжена с опасностью и гибелью людей. В борьбу с огнем должны вступать и те, кто оказался ближе к очагу пожара. Дорога каждая минута, можно успеть спасти людей до приезда пожарных расчетов. Но беду легче предотвратить, чем устранять ее последствия. Поэтому просвещение в вопросах пожарной безопасности — одна из первоочередных задач в работе педагогов ДОО с детьми и родителями. 

  В МБДОУ "Детский сад  № 106" г.Чебоксары в рамках Дня пожарной охраны проводились беседы с детьми "Огонь - друг и враг", "Профессия  - пожарный", организована выставка рисунков «Пожарные машины спешат на помощь». В уголке для родителей подготовлена информация «Азбука безопасности для родителей».

  Мероприятия в рамках Дня пожарной охраны призваны познакомить дошкольников с правилами безопасности, дать представление о причинах возникновения пожара, познакомить с правилами поведения при пожаре. И чтобы не навредить самому себе, человеку необходимо быть крайне осмотрительным. Знания – это страшная сила, и не зря гласит мудрая пословица: «ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН»

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 343 | Добавил: korablik | Дата: 23 Апр 2017 | Комментарии (0)

  Развитие интереса у детей к национальным традициям с раннего возраста является одним из важных направлений образовательных учреждений Чувашской Республики и города Чебоксары. Для того чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Именно в дошкольном возрасте важно показывать пути формирования у ребенка начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям, пробуждение генетической и культурной памяти через обучение чувашского языка, произведений национальной культуры.

  В рамках тематической недели «Знакомство детей с национальными культурными традициями» в подготовительной к школе группе «Сказка» прошли самые разнообразные и интересные мероприятия познавательного характера. Неделя чувашской культуры началась с ознакомления детей с государственной символикой Чувашской Республики. Дети с интересом рассматривали национальный флаг и герб, познакомились с их историей, узнали, что означает каждый элемент. На карте находили столицу нашей республики - Чебоксары, а также другие города нашей республики. Через познавательные беседы будущие первоклассники расширяли свои знания о выдающихся людях Чувашской Республики и продолжали знакомиться с достопримечательностями города.

  Педагоги организовали увлекательные музыкальные развлечения «Мы в Чувашии живём», «В краю ста тысяч песен», где дети в красочных чувашских костюмах исполнили песни о родном городе на чувашском языке. Рассказали много пословиц и поговорок, чем славится чувашский народ, какие бывают наряды. Особую живость развлечениям придали чувашские игры, танцы, песни. На спортивных развлечениях «День Батыра» дети играли в удивительно интересные чувашские народные игры и показывали спортивные достижения. В совместной деятельности были проведены интеллектуальные игры «Чувашский край – люби и знай!»

  Такое наполнение содержания обучения информацией о Чувашской республике призваны сформировать у дошкольников широкое представление о своеобразии культур разных народов, воспитать чувство любви к своей малой Родине, чувство гордости и восхищения представителей чувашского народа, привить любовь детей к родному языку, культуре, истории чувашского народа.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 906 | Добавил: korablik | Дата: 21 Апр 2017 | Комментарии (0)

    Весна - не повод расслабиться и отменить профилактику вирусных заболеваний у детей и взрослых. Это время опасно своими неожиданными простудами, возникает новая волна заболеваний. Иммунитет в этот период ослаблен из-за  отсутствия витаминов.

     В связи с этим, дети  старшей группы «Хевел» под руководством педагога  Давыдовой В.М. познакомились с удивительно полезным и интересным фруктом - лимон!

Лимон -  продукт уникальный, который есть в каждом доме. Употреблять лимон в пищу очень полезно для здоровья и красоты. Он содержит множество полезных веществ, витаминов и минералов, укрепляет иммунитет и спасает от сезонных простуд и инфекций.

    Дошкольники узнали об удивительных свойствах лимона с помощью экспериментальной деятельности.  Ребята на деле увидели, что лимон обладает защитным действием - половина яблока, под воздействием кислорода, окисляясь, потемнело, а другая половинам, смоченная лимонным соком не изменилась. 

    Проведенная работа  поможет детям осознанно относится к своему здоровью и жизни, усвоить знания о здоровье и приобрести навыки его оберегать, поддерживать и сохранять.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 706 | Добавил: korablik | Дата: 20 Апр 2017 | Комментарии (0)