Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 260 261 262 263 264 ... 271 272 »

   13 апреля в рамках Года экологии и Весенней недели добра специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки с юными читателями ДОУ № 106 г. Чебоксары (25 чел.) организовали нравственно-воспитательный субботник «Чистый двор - чистая совесть». Ежегодно в библиотеке с юными читателями проходят экологические акции. Цель - формирование экологической культуры, сознания и мировоззрения, привитие трудовых навыков.
   Пришла весна, с наступлением которой пробуждается не только природа, но и города и люди, и всюду ощущается весеннее настроение. Но тает снег, и показывается земля, покрытая прошлогодней листвой, травой и мусором, оставленным людьми. Значит, наступает пора субботников.
Сколько было радости у детей от того, что они участвуют в субботнике! Хочется верить, что не напрасно проводятся такие акции в библиотеке. Благодаря таким встречам дети поймут, что обязательно нужно помогать природе, ведь ценность окружающей среды очень важно осознать ещё в раннем возрасте. И именно с детства нужно прививать детям заботу о природе и ее ресурсах, показывая это на личном примере и привлекая детей к благоустройству нашей планеты.
   Ребятишки согласились с пословицей: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!» и пришли к выводу, что Земля у нас одна и нужно беречь её, что наша планета может прожить без нас, а люди - нет.
 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 390 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)

  Пасха-самый светлый праздник в жизни православных христиан.На столе появляются крашеные яйца,кулич и другие символы,без которых мы уже не можем представить светлое Христово воскресенье.
  Праздник Пасхи имеет особое ощущение. Это весна,солнце,прекрасное настроение.Малыши обожают это праздник.Совместное творчество пасхальных поделок может быть самым разным.Для маленького ребенка крашеное и расписное яичко является одним из радостных и привлекательных атрибутов Светлой Пасхи.
   В младшей группе "Ладушки" дети вместе с воспитателем Людмилой Святославной приготовили к празднику подарки родителям.Детям нелегко создавать художественное творчество,но работа выполненная своими руками,доставляет радость и детям и взрослым.

Просмотров: 334 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)

   С 19 апреля по 28 апреля в рамках празднования Дня чувашского языка и культуры на базе дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары стартует «Фестиваль народной культуры». Цель мероприятия: изучение, развитие и сохранение культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных цен​ностей и традиций; развитие преемственности поколений через построение особого фестивального пространства для творческого общения детей и взрослых. Каждый день будет включать следующие направления:

- День чувашской песни «В краю ста тысяч песен;

- День чувашских игр «Игры Батыра»;

- День сказок «Асамла юмах тенчи»;

- День чувашской вышивки «Асамла чаваш терри»

- День поэзии «Славлю край тебя, любимый»;

- День музеев «Преданья старины глубокой»;

- День народных умельцев «Город мастеров»;

- День чувашского костюма «Праздник народного костюма».

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 520 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)

 

Двадцатый век, к галактикам взлетая,

Несет нам всем торжественную весть:

Есть космонавт – профессия такая.

Уже такая должность в мире есть.

(Б. Божилов).

Современные малыши живо интересуются космосом. Мультфильмы, телевизионные передачи, компьютерные программы и игры дают детворе ответы на возникающие вопросы. Тема космоса также необъятна, как и мироздание.

Воспитанникам подготовительной к школе группы «Любознайка» тема «Космос» очень интересна. В дни празднования 56-летия полета человека в космос данная тема проходит красной нитью через все виды детской деятельности. При составлении и решении арифметических задач мальчишки считают такие предметы, как: шаттл, луноход, спутник, а в свободной деятельности конструируют всевозможные космические корабли.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 385 | Добавил: korablik | Дата: 13 Апр 2017 | Комментарии (0)

   В 1961 году, ровно 56 лет назад, с космодрома «Байконур» советский космонавт Юрий Гагарин отправился в космос. Первый в истории человечества полет на орбиту Земли длился 1 час 48 минут. За это время космический корабль «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, совершил один виток вокруг Земли. Через год в СССР этот день стал отмечаться, как День космонавтики, еще через 50 лет (2011 год) праздник стал международным. С того момента на орбите побывали уже более 500 человек.

  11 апреля 2017 г. в преддверии Дня космонавтики  МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары посетили ученицы СОШ № 53 г.Чебоксары с программой "Детям - о космосе". Волонтеры пригласили детей окунуться в мир космоса. Ученицы рассказали о первом полете Ю.А. Гагарина, о качествах космонавтов и их подготовке к космическим испытаниям. Дети с удовольствием слушали выступающих, задавали вопросы. Веселые космические игры со школьниками помогли закрепить полученные знания детей о космосе и зарядить энергией. 

Расскажите детям о космосе

 

Просмотров: 422 | Добавил: korablik | Дата: 13 Апр 2017 | Комментарии (0)