Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 262 263 264 265 266 ... 271 272 »

   2017 год объявлен в России Годом экологии и проблема экологического образования детей и подростков поднята на новый уровень обсуждения в широких кругах общественности. Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т. е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры.

   Так, в рамках Года экологии, сегодня, в весенний солнечный денек, дети группы «Сказка» вместе со своими родителями и воспитателями посетили зооуголок « Ковчег», который находится в парке А. Г. Николаева. Во время прогулки по зооуголку мальчики и девочки с удовольствием рассматривали животных, наблюдали за их повадками. Первыми детей встретил пеликаны и лебеди. Они опасливо поглядывали на деток, ходили вокруг своих клеток. В следующем вольере располагались белые и черные козы. Первой увидела и с удовольствием попробовала морковку большая белая коза с длинной шерстью. Очень удивило поведение лисы. Она быстро бегала по своему вольеру. Дети подумали и решили, что она тренируется. Ведь и в природе ей приходится много бегать за своей добычей. Не торопясь и внимательно рассматривая, дошкольники прошли мимо клеток с енотовидной собакой, филином, ястребом, коршуном. Огромное восхищение дети испытали при созерцании самых главных (на взгляд детей) обитателей уголка - северных оленей. Не меньше эмоции и удивительные возгласы заслужили верблюд Гаврюша и альпака Миша. Взрослые и дети получили массу положительных эмоций.

   Воспитатели группы «Сказка» намерены и дальше организовывать подобные мероприятия, ведь благодаря таким экскурсиям в детях воспитывается любовь к природе, а также чуткое и заботливое отношение к животным.

Просмотров: 537 | Добавил: korablik | Дата: 07 Апр 2017 | Комментарии (0)

     Краеведческая – туристическая деятельность – это интегрированный способ обучения и воспитания детей, что оказывает содействие решению воспитательных, оздоровительных, учебных задач, многогранно развивая ребенка: интеллектуально, морально, физически, духовно.Способствует развитию у ребёнка науки общения со сверстниками, взрослыми, окружающим миром, создаёт возможность для проявления патриотических чувств в добрых делах, прежде всего - это и гордость, и любовь к родной природе, и желание приумножить своим трудом силы, богатство Родины, и уважение к культурным ценностям своего народа. Такие сложные, сильные чувства зреют постепенно, их укрепляет и углубляет то, что окружает человека.

     Участвуя в реализации муниципального проекта «По родному краю рюкзаком шагаю» педагоги и родители подготовительной группы «Буратино» сначала организовали «Уголок туриста» в группе, что вызвало большой интерес у дошкольников к туризму. В игровой ситуации дошкольники посидели «у костра», пели песни под гитару, почувствовали себя настоящими туристами. А накануне праздника День Космонавтики организовали туристическую деятельность в детский парк имени А. Г. Николаева. Посетили зооуголок, «Ковчег» который находится на территории парка.

     Такой подход к детям сближает родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества. Воспитывать у детей чувство любви к родному городу, признательность и уважение к людям, прославившим город, а также и развитие координационной способности и выносливости, как основу физической подготовки ребёнка.

                                

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 418 | Добавил: Буратино | Дата: 07 Апр 2017 | Комментарии (0)

   Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с дошкольного возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Каждый человек старается уберечь себя от опасности. Но маленького человечка необходимо научить, как действовать в той или иной ситуации. Взрослые формируют у детей знания о правилах дорожного движения, заботятся, чтобы дети правильно понимали, что происходит на улицах и дорогах. Жизнь показывает, что часто бывают недисциплинированные пешеходы. Вот поэтому в дошкольных образовательных учреждениях проводится многоплановая работа по воспитанию у ребят ответственности за поведение на улиц.

   Так, в целях закрепления знаний о правилах дорожного движения и культурой поведения на улице, сегодня дети подготовительной к школе группы «Сказка» совершили экскурсию на перекресток. По дороге к перекрёстку дети с воспитателем обсуждали дорожные знаки; отметили, что такое тротуар, кто такие пешеходы, проезжая часть, одностороннее и двухстороннее движения; поговорили о том, как нужно вести себя на улице. На перекрестке мальчики и девочки на практике применили свои знания – переходили дорогу, определяли сигналы светофора, наблюдали за дорожными движениями. Ребята узнали, что действия водителей и пешеходов зависят от сигналов светофора.

  В результате экскурсии дошколята пришли к выводу: чтобы избежать беды на улице, все должны соблюдать правила дорожного движения.

   Такие интересные мероприятия, проводимые в детском саду, помогают запомнить детям элементарные правила поведения на дорогах, а самое главное, поможет сохранить им здоровье и жизнь.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 435 | Добавил: korablik | Дата: 07 Апр 2017 | Комментарии (0)

 

Космос манит и зовет все человечество в полет.

Мечтают в космос полететь и взрослые и дети

Осуществится пусть мечта на всем огромном свете!

  12 апреля, наша страна отмечает День Космонавтики. Первый в мире полет в космос совершил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Своим героическим поступком он открыл дорогу в бесконечное пространство. Тема космоса всегда интересна детям. Важно, чтобы дети знали об этом дне, помнили и гордились своей страной.

    Ребята и взрослые встретились в музыкальном зале детского сада, который ненадолго превратился в «космический кинозал». Вместе с воспитателями дети совершили «космическое путешествие». В виртуальной экскурсии дошкольники  узнали об истории появления первых космических кораблей и имена первых покорителей космоса. у Земля из космоса, узнали, что космонавтами могут быть не только мужчины, но и женщины.

    Звёздами могут быть не только планеты, но и талантливые дети, которые посещают наш детский сад. Звёздная россыпь талантов  детей с большим удовольствием выступали перед сверстниками. Катя С. продемонстрировала игру  на фортепиано, Яна А. спела  завораживающую песню. Мероприятие  прошло весело, интересно и получилось не только увлекательным, но и познавательным.

Просмотров: 522 | Добавил: korablik | Дата: 07 Апр 2017 | Комментарии (0)

   В детском саду стартовала Неделя космонавтики. Проводится она ежегодно с целью гражданско-патриотического воспитания детей, совершенствования деятельности по развитию движения юных космонавтов в республике, расширения знаний дошкольников о космосе и планете Земля.

   В рамках празднования Дня космонавтики дети группы «Сказка» совершили экскурсию к памятнику лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, дважды героя советского союза.

   Дошкольникам было интересно узнать, что А. Николаев совершил два космических полёта: в 1962 и в 1970 годах. Это был первый космонавт, который работал на орбите без скафандра. Им стало известно, что именем А. Николаева названа улица и детский парк в городе Чебоксары, а в родном селе Шоршелы - малой Родине космонавта, открыт мемориальный комплекс. Детям хорошо знакомы истории полётов космонавтов в открытый космос, поэтому они с большим удовольствием прогулялись по детскому парку имени А.Г.Николаева. Экскурсия детям очень понравилась, а в памяти каждого участника осталось хорошее воспоминание о добром деле, совершённом в честь Дня космонавтики. Ребята гордятся знаменитым земляком.

   Такие экскурсии имеют воспитательную ценность, способствуют воспитанию у детей патриотизма и развивают такие качества, как любознательность и познавательный интерес. Каждый гражданин, даже самый юный, должен знать, помнить и гордиться людьми, которые внесли огромный вклад в развитие космоса.

Просмотров: 681 | Добавил: korablik | Дата: 06 Апр 2017 | Комментарии (0)