Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 264 265 266 267 268 ... 271 272 »

   Всестороннее развитие и воспитание детей осуществляется разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, трудовой и художественной деятельности.
   Педагоги ДОУ В процессе ознакомления детей с природой используются разнообразные методы и приемы, поддерживают познавательную инициативу детей как в ходе образовательной , так и в совместной деятельности. Уже традиционным в детском саду стало создание мини огородов на окошке.

   Целью создания огорода является знакомство детей с выращиванием овощей, с посевом и выращиванием рассады цветов, для высадки на клумбы, повышением интереса детей к изучению природных объектов, воспитание трудовых навыков. Процесс выращивания свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат. Зато сколько радости и пользы. Эти растения станут сокровищницей вкусов и ароматов. А еще – эффективным украшением группы. 

    Так, дети младшей группы "Ладушки" совместно с педагогом Игнатьевой А.А. выращивают в зеленом уголке  лук, петрушку, рассаду для высадки цветов. Дошкольники под руководством взрослых наблюдают за ростом и развитием растений, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений.  Такая работа развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины.

   Таким образом, огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, что помогает лучше познать растительную жизнь.  Основная задача нас, взрослых, - поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 383 | Добавил: korablik | Дата: 03 Апр 2017 | Комментарии (0)

   Вы наверняка слышали выражение: «Юмор – это спасательный круг на волнах жизни». Возможно ли не согласиться со словами Антуана де Сент-Экзюпери? Чувство юмора – важное свойство, развивается оно ещё в детстве. Поэтому детям нужны весёлые праздники, например День смеха. Этот праздник уже стал традиционным праздником. 
   В гости к ребятам прилетел озорной Карлсон, который загадывал весёлые загадки и, конечно же, приготовил много игр и забав. Но, неожиданно пришла Шапокляк и захотела всё испортить. Она пригласила своего друга – Разбойника, давала детям вредные советы. Но ничего не помешало детям петь и танцевать. Тогда Шапокляк и Разбойник решили похитить детский смех. Но не тут - то было, ведь с Карлсоном некогда скучать! Веселье и смех, игры и зажигательные танцы вернули смех, а Шапокляк и Разбойника научили дружить и они пообещали стать хорошими. 
   Время пролетело весело и незаметно. Отличное настроение и воспоминания о празднике надолго сохранятся в памяти детей.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 406 | Добавил: korablik | Дата: 03 Апр 2017 | Комментарии (0)

  В Чебоксарах реализуются положения Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и Республиканская целевая программа развития образования на 2011-2020 годы. В целях повышения профессионального уровня, престижа и наиболее полной реализации творческого потенциала кадров сферы воспитания в системе образования с 1 марта стартовали два профессиональных городских конкурса: «Воспитатель года – 2017» и «Педагог-профессионал – 2017».

 Всего в данных конкурсах приняло участие 100 воспитателей и специалистов дошкольных образовательных учреждений. Педагоги прошли 3 конкурсных этапа, на которых каждый из участников представил свой опыт работы и показал мастер-класс. Завершился конкурс круглым столом, на котором в режиме профессионального разговора педагоги обсудили актуальные вопросы развития детей дошкольного возраста, статус и имидж воспитателя и перспективы развития системы столичного дошкольного образования. 

  Финалистами конкурса стали 7 воспитателей и 11 специалистов.  Лучшего из лучших по итогам всех трех этапов определяло жюри, которое состояло из разных педагогических категорий педагогов детских садов города.

   По итогам прохождения III этапа городского конкурса "Воспитатель года -2017" Максимовой А.В. присуждено 2 место. Педагогический коллектив МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары поздравляет Альбину Васильевну и желает ей профессиональных успехов!

По материалам Управления образования администрациии города Чебоксары

Просмотров: 431 | Добавил: korablik | Дата: 03 Апр 2017 | Комментарии (0)

   1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

   В рамках дня птиц в МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары проводились познавательные беседы, наблюдения, работала творческая мастерская по изготовлению птиц в технике "оригами". В ходе мероприятий у дошкольников углубились знания  о причине перелета птиц, закрепились знания о строении пера и их значении в жизни птиц. Главная цель в работе педагога - воспитание заботливого отношения к птицам, желание помочь птицам в трудный для них период.

«О птицах, должно, как о чуде, слагать стихи.
А между тем, как часто мы, живые люди,
Не замечаем их совсем! И мне б хоть раз остановиться,
И вслушаться в звенящий гам,
И, не стесняясь, крикнуть:
- Птицы, спасибо вам! Спасибо вам!»

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 381 | Добавил: korablik | Дата: 02 Апр 2017 | Комментарии (0)

   31 марта в канун Международного дня детской книги, в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся литературный утренник, посвященный 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Гостями стали ребята из подготовительных групп «Сказка» и «Буратино» .
3 ноября 2017 года исполнится 130 лет со дня рождения поэта, драматурга, переводчика и литературного критика - Самуила Яковлевича Маршака. Маршак написал много-много прекрасных стихов, которые читают и учат наизусть многие поколения детей.
   Из рассказа библиотекаря дети узнали, что раннее детство и школьные годы Самуил провел в городке под Воронежем. Учился в гимназиях, где учитель словесности привил любовь к классической поэзии и поощрял первые литературные опыты будущего поэта. Самуил Яковлевич много путешествовал по миру и по стране, а во время Великой Отечественной войны его можно было часто увидеть выступающим со своими стихами перед фронтовиками.
   Вспомнить произведения Маршака помогла веселая игра «Доскажи словечко», детям предлагалось прочитать отрывок стихотворения и добавить в него недостающие слова, а затем и отгадать название произведения. Таким образом, детьми были угаданы стихотворения: «Пожар», «Багаж», «Усатый-полосатый», «Кошкин дом» и «Сказка о глупом мышонке».
В игре «Угадай героя» дошкольники узнали о тете Кошке, у которой сгорел дом; девочке, которую спас неизвестный герой; глупом мышонке, которого чуть не съела кошка и даме, которая сдала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
Интересно прошла викторина по стихотворению «Про все на свете» с использованием красочной презентации, дети разгадали, где летом жил аист, кого просил вызвать к телефону воробей, на кого похожа ель.
   Завершился праздник просмотром старого мультфильма 1940 года «Сказка о глупом мышонке».

Просмотров: 433 | Добавил: korablik | Дата: 31 Мар 2017 | Комментарии (0)