Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 265 266 267 268 269 ... 271 272 »

    В дни весенних школьных каникул в нашей стране ежегодно проходит Всероссийская акция «Неделя музыки для детей». 30 марта в рамках акции в Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им. Ф.М.Лукина прошел фестиваль «На все руки мастера», в котором приняли участие представители разных отделений школы – юные исполнители на музыкальных инструментах, вокалисты, театралы.

   Программа фестиваля была насыщенной и интересной – экскурсия по школе, цикл концертов-лекций для малышей, мастер-классы по хореографии и хоровому пению. Мероприятие посетили воспитанники 10 дошкольных учреждений – ДОУ №№ 96, 108, 128, 129, 66, 76, 103, 106, 113, 83, 162. 

  Вот уже много лет Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М.Лукина поддерживает тесные дружеские связи с дошкольными образовательными учреждениями Новоюжного микрорайона г.Чебоксары в рамках реализации социального проекта «Интеграция деятельности дошкольных учреждений и музыкальной школы». Автор проекта – заместитель директора по УВР Тронина О.А.).

 

 

Просмотров: 459 | Добавил: korablik | Дата: 30 Мар 2017 | Комментарии (0)

  Дети старшего возраста с удовольствием решают различные головоломки, любят игры на смекалку. Одним из наиболее доступных видов задач на смекалку являются игры со счетными палочками, «Танграм», «Колумбово яйцо», «Сложи квадрат» и т.д. Их еще называют задачами на смекалку геометрического характера, т.к. в ходе решения идет создание различных форм и преобразование одних фигур в другие. Головоломки являются очень эффективным средством для развития логического и пространственного мышления, являются прекрасным инструментом стимулирования творческих способностей – креативности, оказывают положительное влияние на развитие математических способностей у ребенка.

  Дети подготовительной к школе группы №10 «Буратино» не только могут выкладывать предметы по образцу, но и выполняют более сложные задания, предложенные педагогами. Используют при этом последовательно проводимые преобразования в создании образов предметов, составляют рассказы, сказки по своим рисункам. Кроме гордости от сознания своей сообразительности, уверенности в своих возможностях, игры – головоломки позволяют формировать у ребят такие качества, как усидчивость, упорство в достижении цели, находчивость, развивают конструктивные умения, умственную и творческую активность.

   Решайте дома игры с головоломками! Это очень занимательно и полезно!

Просмотров: 426 | Добавил: korablik | Дата: 30 Мар 2017 | Комментарии (0)

28 марта состоялось награждение победителей и лауреатов республиканского педагогического конкурса методических материалов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Конкурс проходил с 26 января по 20 марта. На суд жюри были представлены разработки педагогических работников по следующим направлениям:

  • методическая разработка внеклассного мероприятия духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности (188 работ);
  • программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи (23 работы);
  • программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи (23 работы);
  • проект по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию (118 работ);
  • методическая разработка по организации духовно-просветительской работы с родительской общественностью (17 работ).

Первый проректор БУ ЧР «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Ж.В. Мурзина в торжественной обстановке вручила победителям и лауреатам республиканского педагогического конкурса дипломы и ценные подарки.

Поздравляем Шестакову Евгению Ильиничну, воспитателя подготовительной к школе группы "Любознайка", лауреата республиканского педагогического конкурса методических материалов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи!  Творческих успехов!

По материалам «Чувашского республиканского института образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 410 | Добавил: korablik | Дата: 29 Мар 2017 | Комментарии (0)

    


27 марта - Международный день театра. Эта дата  установлена в 1961 году IX конгрессом Международного института театра.  

Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник миллионов неравнодушных зрителей.

    Театрализованная деятельность живет и в стенах детского сада ведь  жизнь детей насыщена игрой. Дошкольники учатся играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.).

    В рамках Международного дня театра дошкольники совместно с воспитателем старшей группы «Юнга» подготовили подарок для воспитанников детского сада - театральную постановку с русской народной сказкой «Гуси-лебеди».

    Постановка  сказки  удалась. А секретом является то, что  участниками были как дети, так и родители. Много интересного, нового узнали маленькие артисты. Всем так понравилось играть в театр, что после выступления дети просили еще выступить со сказкой. Прекрасное желание! Значит, впереди нас ждут новые постановки!

Фоторепортаж

Просмотров: 364 | Добавил: korablik | Дата: 27 Мар 2017 | Комментарии (0)

    Вот и завершается II этап городских конкурсов "Воспитатель года-2017" и "Педагог профессионал-2017". Педагоги МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары - Кушникова Н.Г. и Максимова А.В.  проявили умение находить общий язык с детьми, заинтересовав увлекательными занятиями "В стране фокусов", "Космическое путешествие". Дошкольники с увлечением справлялись с заданиями и открывали новые знания в процессе образовательной деятельности. Члены жюри положительно оценили  необычные  мероприятия, проведенные участниками конкурса. 

  Лидеры II этапа пройдут в финал конкурса, где их ждет «круглый стол» по самым актуальным вопросам современного дошкольного образования и воспитания.

    Коллектив МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары желает коллегам успехов и победы в конкурсе!

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 479 | Добавил: korablik | Дата: 23 Мар 2017 | Комментарии (0)