Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 269 270 271 272 »

Межрегиональный дистанционный конкурс-фестиваль научных, творческих и методических работ «Креативный педагог», организованный  кафедрой дошкольного образования и сервиса ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», проводится с целью обмена и распространения передового педагогического опыта в образовательной и творческой деятельности, выявления инновационной практики обучения, развития и воспитания, публичного признания личного вклада участников конкурса-фестиваля в развитие образовательной деятельности.

Учитель-логопед подготовительной к школе группы Игнатьева О.А. приняла участие в данном конкурсе по направлению Коммуникативно-речевое развитие детей дошкольного возраста «Общение в радость» и награждена дипломом I степени в номинации «Лучшее наглядное пособие».

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 724 | Добавил: korablik | Дата: 10 Мар 2017 | Комментарии (0)

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей.

Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.

Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности воспитатель средней группы "Пчелка" Федорова Элеонора Витальевна провела ряд мероприятий по пожарной безопасности: беседы, чтение книг, проблемное моделирование, сюжетно-ролевые игры и т.д.

В познавательной беседе,с веселыми картинками в стихотворной форме, педагог рассказала о возможных ситуациях возникновения пожара. Главная цель беседы – и расшиерние знаний о пожарной безопасности в быту и в природе. Педагог ставила перед детьми проблемные ситуации, которые необходимо было "решить" и предложить свой ответ. Детям было очень интересно и познавательно узнавать, что же произойдет в тех или иных условиях и обстоятельствах. Дошкольники не только задавали вопросы, но и сами задумывались над вопросами воспитателя и над поступками героев на картинке.

Таким образом, проводимая работа по вопросам пожарной безопасности способствует развитию познавательной активности, любознательности дошкольников. Дети учатся нести ответственность за свое поведение, формируются навыки самостоятельности.

 

 

Просмотров: 430 | Добавил: korablik | Дата: 10 Мар 2017 | Комментарии (0)

   

6 марта и 9 марта 2017 г. в МБДОУ «Детский сад № 106» г.Чебоксары прошли аттестационные испытания на высшую и первую квалификационные категории для педагогов Максимовой А.В. (подготовительная группа № 10 «Буратино») и Николаевой Е.В. (средняя группа № 6 «Радуга»).

Педагоги представили открытые мероприятия: различные формы воспитательно-образовательного процесса, обеспечив при этом единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач. Каждый педагог продемонстрировал умение вовлекать детей в образовательную и совместную деятельность, используя при этом самые интересные формы работы. Аттестационная комиссия изучила карты результативности педагогической деятельности,  практический и методический материал  и положительно оценила работу воспитателей.

     По предварительным итогам все педагоги  достойно справились с процедурой аттестации. Коллектив ДОУ желает педагогам удачи и дальнейшего профессионального роста!

Фоторепортаж 

Просмотров: 1316 | Добавил: korablik | Дата: 09 Мар 2017 | Комментарии (0)

      13  сентября в 10:00 в  Чувашском  государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова  торжественно  открылся  III Всероссийский  съезд  сельских учителей «Учитель сельской школы в векторе развития России».

    Организаторы мероприятия - Министерство образования и науки Российской Федерации и общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание».

      В совещании приняли  участие руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, сельские учителя, всего около 500 человек из разных российских регионов. 

        Участники обсудили вопросы совершенствования  системы  образования в сельской местности.  Для обмена опытом  было организовано 5 дискуссионных площадок, на которых  рассматривались вопросы обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах, взаимодействие сельских школ с Российским движением школьников, дистанционное обучение и сетевое взаимодействие в условиях сельской школы, социальную поддержку учителей сельских школ России.

      На пленарном заседании перед педагогами выступил  Министр образования и науки Российской Федерации  Ольга Васильева.

 «Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам», — Министр образования и науки РФ Ольга Васильева"

видео

"Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школ"

видео

"В Чебоксарах прошло пленарное заседание III Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России»

видео

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 425 | Добавил: korablik | Дата: 13 Сен 2016 | Комментарии (0)

    Современные дети много свободного времени проводят в виртуальном мире компьютерных игр. Не производит должного эффекта на детей то, что казалось безумно когда-то интересным. Сейчас  по-настоящему их заинтересовать может только что-то необычное, например, ЛЕГО. Интерес к этому конструктору постоянно растет, он пользуется огромной популярностью во всем мире.

    Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары приняли участие в городском фестивале-конкурсе по LEGO-конструированию «Чебоксары – город моей мечты». Результатом этой работы стал проект «Детский парк моей мечты». Детям не хочется расставаться со своим творением.

     В настоящее время в ДОУ организована работа выставочного павильона «Детский парк моей мечты». Юный экскурсовод детского сада  – Доманов Андрей  приглашает детей  встретиться  с миниатюрным парком, где  по улицам ходят люди, есть железнодорожный вокзал, кафетерии и множество детских аттракционов. В общем, все как в реальной жизни, только в уменьшенном размере.

    Юные посетители выставки учатся внимательно слушать и наблюдать, а в завершении экскурсии могут свободно обследовать предметы и поиграть с экспонатами.

   Павильон обогащает детей впечатлениями от совершенно новых, незнакомых предметов, которые ребёнок никогда не встречал. Это необычайно развивает кругозор,  пытливость ума, углубляет представления о мире, социализирует, формирует мировоззрение и нравственные качества. 

Фоторопертаж 

Фильм "Детский парк моей мечты"

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 499 | Добавил: korablik | Дата: 15 Авг 2016 | Комментарии (0)