Главная » 2018 » Январь » 23

   2018 год в России объявлен Президентом В.В. Путиным Годом добровольца и волонтера. Он отметил, что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить отечеству — все эти качества в душе, характере и культуре российского народа.

   Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом в нравственном становлении личности.

   В рамках Года добровольца и волонтера воспитанники МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары посетили жительницу микрорайона - Иванову Валентину Ивановну, ветерана педагогического труда.

   К этой встрече дети кадетской группы готовились заранее. Вместе с воспитателем изготовили яркую поделку, обсудили, какие вопросы они зададут пожилому человеку, как его можно приободрить, какую помощь оказать.

   И вот наступил долгожданный день встречи. Квартира ветерана сразу же наполнилась живыми детскими голосами. Валентина Ивановна проявила неподдельный интерес к жизни кадетской группы, с удовольствием слушала выступление детей. Душевная беседа тронула и детей, и взрослых.

   Такие мероприятия способствуют преемственности связей между поколениями, приучают детей к уважению и почитанию людей старшего возраста. Хочется верить, что эта встреча - начало большой дружбы.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 327 | Добавил: korablik | Дата: 23 Янв 2018 | Комментарии (0)

Смелые христиане в Крещенский день окунаются в освященной ледяной воде. А все люди после молебна в храме или на реке берут с собой освященную воду, наливая ее в принесенные бутылки и банки. Весь год, до следующего праздника Богоявления, хранится в домах крещенская вода: ею кропят жилище, благоговением пьют по утрам. К святой воде, а особенно воде Крещенской, относятся как к святыне.

Так и дети с родителями на крещенские праздники сходили в церковь. Видели, как священнослужители освящали воду, а самые смелые окунулись в освященные водоемы и в купели. Педагоги детского сада поддерживают добрые традиции, так в этом году инструктор по физической культуре Николаева Л. Г.  и воспитатель группы "Гномик" Винокурова Н. Н. снова окунулись в купели.

Просмотров: 302 | Добавил: Tatochka | Дата: 23 Янв 2018 | Комментарии (0)