Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Организация дежурства детей
11:02
Организация дежурства детей

   Главное значение трудового воспитания детей дошкольного возраста – это формирование у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознание полезности труда. Трудовая деятельность дошкольника оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения. С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного.
    Ребята старшей группы «Хевел» с  удовольствием выполняют обязанности дежурного. Для этого вида деятельности в группе организован уголок дежурного, в котором есть все необходимое для работы: фартук, косынки, щетки, совки. Ежедневно воспитанники интересуются меню и,  одев фартук и колпачок, самостоятельно определяют какие приборы необходимо разложить на столе. Воспитатель учит детей согласовывать свои действия, определять, что надо делать с учетом действий товарища, договариваться о том, кто и какую часть работы будет выполнять. Дежурные  расставляют стулья к столам и раскладывают салфетки в соответствии с количеством детей. Во время сервировки стола у детей проявляется самостоятельность, аккуратность, старание и положительные эмоции.

   Таким образом, в процессе дежурства в детях формируется желание трудиться ради других, проявить заботливое отношение к своим товарищам, умение помогать взрослым.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 273 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]