Главная » 2018 » Декабрь » 17

Развитие речи у детей в дошкольном возрасте происходит быстро. В старшем дошкольном возрасте, как ни в каком другом, пополняется словарный запас, улучшается звуковое оформление слов, более развернутыми становятся фразы. Целевые ориентиры ФГОС ДО предполагают, что на этапе завершения дошкольного образования ребёнок достаточно хорошо владеет речью как средством общения и культуры; происходит обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества.

17 декабря учителем-логопедом Игнатьевой О.А. была проведена консультация для воспитателей старших и подготовительных групп общеразвивающей направленности на тему «Игры для расширения словарного запаса старших дошкольников».

В ходе мероприятия педагоги обсудили основные факторы, влияющие на обогащение словарного запаса дошкольников, рассмотрели направления словарной работы в ДОУ.  Так как словарь дошкольника обогащается преимущественно в процессе разнообразных игр с использованием большого количества наглядного материала,  учитель-логопед познакомила присутствующих с играми, направленными на речевое развитие детей.

Участники консультации сошлись во мнении, что чем лучше ребенок владеет речью, тем уверенней он себя чувствует. Слова помогают малышу-дошкольнику влиться в детский коллектив, общаться со взрослыми, высказывать свои мысли и желания.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 344 | Добавил: korablik | Дата: 17 Дек 2018 | Комментарии (0)

   Патриотическое воспитание сегодня - это социальная потребность Российского общества. Сейчас как никогда важно возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания Российской молодёжи. Ведь именно, с воспитанием патриотизма у подрастающего поколения, связана надежда на возрождение величия Российского государства.

   Вот уже на протяжении пяти лет в стенах МБДОУ «Детский сад № 106» г.Чебоксары существуют кадетское движение. Кадетская группа активно участвует в социальных акциях и городских мероприятиях. Ребята-кадеты  не понаслышке знают, как важно быть дисциплинированным, честным, смелым, любить свой город, родных, близких.

В рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад и школа» юные кадеты МДОУ «Детский сад № 106» г.Чебоксары приняли участие в торжественном мероприятии «Посвящение в кадеты» обучающихся 1к класса МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучением отдельных предметов». В поздравительной открытке воспитанники кадетской группы продемонстрировали строевую подготовку и спели песню «Кадетский марш».

    На торжественной церемонии присутствовали  почетные гости: Афанасьев А. А. – старший оперуполномоченный УКОН МВД по Чувашии, подполковник полиции, Ванеркина Н. Н. – председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Чебоксарского городского собрания депутатов, Коновалов В.В. – региональный атаман по развитию казачества Союза казаков-воинов России и др. Каждый из присутствующих озвучил добрые напутственные слова - верно и самоотверженно служить своему Отечеству, воспитывать в себе лучшие человеческие качества.

    Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием.

 

 

Просмотров: 349 | Добавил: korablik | Дата: 17 Дек 2018 | Комментарии (0)

     Очень важно научить детей действовать в чрезвычайной ситуации спокойно, осторожно, грамотно. Именно поэтому одной из главных задач образовательного учреждения является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях. Но этого можно достигнуть только частыми тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из здания при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

     В МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары прошла плановая эвакуация детей и сотрудников. Тренировка была проведена администрацией ДОУ в рамках плана работы по обеспечению безопасности всех участников образовательного процесса.

    В 11 часов поступил сигнал о возгорании на втором этаже, в музыкальном зале. В то же время сработала система оповещения. Сотрудники дошкольного учреждения незамедлительно приступили к эвакуации детей из здания. С поставленной задачей  участники эвакуации справились в положенное нормативами время.  После построения, педагоги групп доложили заведующему о том, что из здания дошкольного учреждения все эвакуированы и находятся на безопасном расстоянии.

    По итогам эвакуации проведен анализ действии сотрудников. Практика показала, что во время эвакуации все дети умеют правильно себя вести: четко выполняют указания, не паникуют, внимательно слушают взрослых.

    Проведение подобных мероприятий, отработка алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях  способствует повышению эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

      Пусть праздник Нового года будет насыщен только положительными эмоциями и пройдет без происшествий.

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 292 | Добавил: korablik | Дата: 17 Дек 2018 | Комментарии (0)