Главная » 2017 » Май » 25

    В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей. 
    Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. 
    Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности. 
   В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в старшей группе «Хевел» была объявлена тематическая неделя по пожарной безопасности. 
  Для ознакомления детей с действиями при пожаре, в рамках этой недели проведен ряд воспитательно-познавательных мероприятий (беседы, конкурсы, дидактические игры, экскурсии). Воспитатели группы рассказали ребятам о причинах возгораний, о соблюдении правил пожарной безопасности, о труде пожарных и качествах, которыми они должны обладать. Дети с восторгом слушали и задавали много вопросов. 
    В заключение малыши громко и хором повторили все номера экстренных служб. Теперь воспитатели уверены: в критической ситуации воспитанники детского сада не растеряются! Ведь у них есть все необходимые для этого знания.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 391 | Добавил: korablik | Дата: 25 Май 2017 | Комментарии (0)

   В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Семья является важным социальным институтом общества, микрогруппой, которая определяет развитие ребёнка и, в конечном счёте, развитие общества. 

   Современный детский сад -  открытая образовательнуая система, где родители являются участниками образовательного процесса и всей жизни учреждения. В процессе работы с семьей в МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары  решаются задачи, связанные с возрождением традиций семейного воспитания, вовлечение родителей, детей и педагогов в объединения по интересам и увлечениям, организации семейного досуга. Родителям важно не только просто привести ребенка в детский сад, но и поучаствовать в режимных моментах  группы.

   Во второй группе раннего возраста №2 «Гномик» педагог Винокурова Н.Н. активно использует различные формы взаимодействия с законными представителями. Так, 25 мая была организована кулинарная мастерская "Семейная кухня". В этот день малыши вместе с родителями и воспитателем пекли блины. Несмотря на свой небольшой возраст, дошколята справились  с трудностями приготовления, а после приготовления с удовольствием угощались своей выпечкой, которая получилась красивой и аппетитной .

  Организация творческой мастерской помогает не только сблизить детей и их родителей, но и вовлечь семью, превраить их  в незаменимых помощников воспитателей.

  Всей своей работой сотрудники ДОУ доказывают родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 413 | Добавил: korablik | Дата: 25 Май 2017 | Комментарии (0)

Поход с детьми – уникальная возможность маленьким путешественникам увидеть большой и многообразный мир. Общение и яркие впечатления в совместных походах эмоционально сближают родителей, детей и педагогов. У детей развивается познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе.

Воспитатели группы «Хевел» совместно с детьми и родителями 24 мая организовали поход в лес, где наслаждались весенней природой, любовались цветами, находили деревья по описанию, наблюдали за насекомыми, играли в разные игры. Интересным моментом для детей было нахождение письма-обращения от Старичка-Лесовичка, где он приветствовал детей и напоминал правила поведения в природе.

Уставшие, но с хорошим настроением дети вернулись в детский сад и долго еще после похода делились впечатлениями о своих приключениях.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости детского сада | Просмотров: 386 | Добавил: korablik | Дата: 25 Май 2017 | Комментарии (0)