Главная » 2021 » Январь » 12 » Зимние забавы должны быть безопасными!
08:05
Зимние забавы должны быть безопасными!

С наступлением зимы на улицах, полях, огородах засыпает толстый слой снега. Для детворы это настоящее раздолье, потому что теперь можно кататься на лыжах, санках, коньках, с весёлыми криками съезжать с горки, играть в снежки и строить снежные крепости. Особенно им нравятся прогулки на лыжах.   
Кататься на лыжах зимой-очень задорно! Катишься и чувствуешь красоту природы, наслаждаешься ею. Под лыжами слышен хруст снега, вокруг белым-бело, красота! Все деревья вокруг-одеты в белые шубки. Ничего нет лучше, чем прокатиться на лыжах.
Но нужно помнить правила безопасного поведения при катании на лыжах.
При катании на лыжах очень важно следовать основным рекомендациям, чтобы не допустить травму и переохлаждение.

Техника безопасности при катании на лыжах:
- Лыжные палки должны быть снабжены защитным наконечником, кольцом и иметь удобную рукоять с кожаным регулируемым ремешком на запястье.
- Установка и эксплуатация крепления должна быть построена под катающегося, чтобы лыжник смог надеть и снять снегоступы самостоятельно.
- Следует приобрести легкую и свободную экипировку, которая хорошо защищает от ветра и не стесняет движения лыжника.
- Необходимо, чтобы обувь спортсмена соответствовала размеру его ноги, тогда вероятность травм и повреждений стоп снижается.
- Кататься по горизонтальной траектории следует на расстоянии друг от друга не менее трех метров, во время спуска — 30 метров.
- При скатывании с горы не выбрасывайте перед собой лыжные палки.
- Если чувствуете, что теряете баланс, то следует слегка присесть на корточки и завалиться набок. Чтобы избежать травмы, палки должны быть направлены назад.
- Избегайте перехода лыжни у возвышающегося склона, по которой спускаются лыжники.
- Если почувствовали признаки обморожения, рекомендуется прекратить дальнейшее движение, сойти с дистанции, как можно скорее попасть в теплое помещение.
- До начала лыжного занятия следует снять утяжеляющую одежку, помните, что при катании температурный режим сбивается, и лыжнику становится жарко. Нельзя снимать или расстегивать одежду на ходу, это приведет к простудным заболеваниям.
- После окончания заезда рекомендуется снять лыжную базу у входа в помещение, стряхнув с нее весь снежный груз.
- Не рекомендуется пить прохладную воду в первые 20-30 минут после пробежки во избежание заболевания ангиной.
- Комфортные погодные условия для катания на лыжах должны входить в температурные рамки до -10 градусов, при отсутствии сильного ветреного потока.

   

Просмотров: 131 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]