Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 251 252 253 254 255 ... 271 272 »

Не пускают тучи солнце,
Серым цветом мир окрашен.
Все заплаканы оконца
В группе самой лучшей нашей.
Смотрим вместе мы в окно:

- Сколько можно слезы лить?
Ты ведь льёшь уже давно
И успел всех напоить.
- Мы не можем больше ждать.
Нам ведь хочется гулять!

Прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать ребенка к тайнам природы – живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных. Ребенку можно и нужно показывать различные проявления красоты в мире природы. Трудно переоценить значение прогулки в детском саду.

Воспитанники группы «Радуга» совершают прогулки вне зависимости от погодных условий. И сегодняшний дождь не помешал с пользой провести им время на свежем воздухе. На прогулке дети активно участвовали в подвижных играх, дышали  свежим воздухом, познавали окружающий мир.

Все это полезно для здоровья, физического и умственного. Прогулки имеют большое воспитательно-образовательное значение: они обеспечивают непосредственное общение детей с природой в разные сезоны.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 383 | Добавил: korablik | Дата: 21 Июн 2017 | Комментарии (0)

 

Мы печем, печем блины!

Очень вкусные они!

Встанем мы сегодня рано

И съедим их со сметаной!

 

Блины пришли к нам из глубины веков и, возможно являются первым блюдом, приготовленным из муки.

Блины – любимая еда, как взрослых, так и детей. Пожалуй, именно они напоминают о детстве, когда мама или бабушка готовили на завтрак это лакомство. Возможно, потому, что это блюдо чаще появляется на столе в выходные дни, когда все дома.

Так, дети группы «Карусель» повторили под руководством воспитателя из чего и как нужно приготовить тесто, закрепили знания о свойствах продуктов, проявили самостоятельность в замешивании теста. Дошколята получили замечательную возможность испечь блины на специальной электроблиннице.

Сколько радости и гордости доставили им удачные попытки. Такие кулинарные опыты развивают у детей интерес и уважение к профессии повара.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 1051 | Добавил: korablik | Дата: 20 Июн 2017 | Комментарии (0)

Многочисленные экологические катастрофы последних лет поставили вопрос о необходимости новой системы взаимоотношений человечества с природой. Первые уроки общения с природой начинаются с дошкольного детства.

Как – то дети задались вопросом, а какие деревья растут в детском саду? Так, по инициативе детей началась работа по проекту «Дендрарий в детском саду». На первом этапе педагоги с детьми обследовали зеленую зону детского сада, составили видовой перечень, подсчитали количество растущих деревьев и кустарников. Оказалось, что на территории ДОУ произрастает более 30 деревьев, среди них: березы, липы, клен, рябина, ясень, тополь и кустарники: сирень, спирея, можжевельник. В помощь воспитателям и родителям для организации познавательной беседы с детьми были изготовлены специальные указатели с информацией о том или ином древесном насаждении, стихотворении или загадке, полезном совете.

Дендрарий активно входит в образовательное поле дошкольников. Теперь за деревьями наблюдают, сверяют народные приметы, около них играют в интеллектуальные игры, водят хороводы, читают стихи.

Дети научились различать деревья по стволу, по листьям, их интересует, почему деревья называют «легкими» города, как питаются деревья, какими болезнями могут заболеть, как надо ухаживать за ними.

Проект развивается, планируется организация метеостанции для проведения простейших наблюдений и опытов за физическими явлениями в природе, экологической тропы.  

Педагоги считают, что данный проект поможет привить детям бережное отношение и любовь к природе, ко всему, что нас окружает и это будет способствовать росту зоны ближайшего развития экологической культуры дошкольников.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 550 | Добавил: korablik | Дата: 19 Июн 2017 | Комментарии (0)

 

       Спорт –  неотъемлемая часть жизни здорового человека, который заботится о своем будущем. И чтобы беречь здоровье смолоду, любовь к спорту нужно прививать с самого детства, начиная с дошкольного возраста.

          15 июня  в целях пропаганды спортивного образа жизни среди детей, развития физических качеств у дошкольников, привлечения внимания родителей к проблеме укрепления здоровья и повышения физической подготовки детей был проведен Фестиваль спорта, который  проходил на стадионе МБОУ "СОШ №17". Участниками праздника стали команды ДОУ №№ 75, 76,83,106,113,146 , СОШ №№17,20,37. Организатором  спортивного фестиваля являлась администрация Ленинского района г. Чебоксары.

          Открылся фестиваль веселой разминкой, которую провела мастер спорта СССР, 11 – кратная чемпионка мира по лыжном гонкам,  Кузьмина Наталия.

          Затем команды отправились по спортивным станциям, где показали уровень своей подготовленности в беге, прыжках, метании. Главными атрибутами на празднике были: мяч, скакалка, обруч, кегли.

          Самым захватывающим моментом была эстафета, которая включала упражнения «Лабиринт», «Забей шайбу», «Передай мяч».

          В завершении фестиваля  состоялось Шоу мыльных пузырей. Радость, веселье, смех, хорошее настроение сопровождало детей и взрослых в течение всего праздника.  Команды были награждены грамотами, подарками и сладкими призами.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 309 | Добавил: korablik | Дата: 15 Июн 2017 | Комментарии (0)

     Летом часто ведутся работы по ремонту теплотрасс, в целях предотвращения несчастных случаев с несовершеннолетними на объектах теплосетевого хозяйства в детском саду провели ряд мероприятий  с детьми и родителями на тему безопасности.
    Детям рассказали об опасности нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб и недопустимости игр в местах для этого не предназначенных. Особо подчеркнули опасность приближения к люкам, трубопроводам и другим технологическим объектам из-за возможности падения, получения ожогов, травм.

  В беседах с родителями просили проявлять бдительность и неравнодушие и предупреждать детей, играющих на технологических объектах, об опасности нахождения на них для их жизни и здоровья. В случае обнаружения незакрытых или поврежденных люков камер, колодцев, сильного парения из них, промоин, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушения дорожного покрытия, не приближаться к поврежденным объектам и немедленно сообщить о случившемся по телефону ЕДДС г. Чебоксары: 0-74.

      В родительских уголках появились плакаты, предупреждающие об опасностях  технологических объектах города.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 343 | Добавил: korablik | Дата: 15 Июн 2017 | Комментарии (0)