Главная » Новости детского сада
« 1 2 ... 174 175 176 177 178 ... 184 185 »

 В Чебоксарах продолжаются городские интеллектуальные игры цикла "Маленькие академики". II этап городского интеллектуального конкурса состоялся 16 мая 2017 года в МБДОУ «Детский сад № 76» г. Чебоксары. 

  Команда ДОУ № 106 «Юнга» встретилась в дружном поединке с детскими садами № 66, 75, 76, 83,  113. Участники конкурса  путешествовали по станциям-заданиям: «Мой родной край», «Туристическая», «Математическая», «Экологическая», «Секреты чувашского орнамента». Маленькие академики  показали хорошие знания истории и культуры родного края, быстро и дружно решали логические задачки, успешно справлялись со всеми заданиями.

 Результаты игры оценивало строгое жюри, которое проверяло правильность ответов, умение команд работать вместе. В результате  все команды были отмечены дипломами участников. 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 576 | Добавил: korablik | Дата: 16 Май 2017 | Комментарии (0)

   Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Каждому взрослому хочется защитить своего малыша, «спрятать его под хрустальный колпак и не отпускать от себя ни на шаг», но это невозможно.

   Ребенок растет и учится быть самостоятельным, а значит, родителям и педагогам необходимо объяснить ему правило, прививать культуру безопасного поведения в таком интересном, но опасном, полном неожиданностей, мире. Очень важно в первую очередь и как можно раньше начать воспитывать в ребенке чувство самосохранения наравне с уверенностью в себе.

   В МБДОУ "Детский сад  № 106" г.Чебоксары в старшей группе "Юнга" была проведена викторина "Знатоки безопасности". 

  В игровой форме дошкольники выполняли творческие задания, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рассуждали и делали выводы. В ходе викторины закрепились знания и навыки безопасного поведения детей по основным разделам (пожарная безопасность, здоровье человека, ребёнок и другие люди, ребёнок и дорога, службы спасения). 

   Воспитатель Давыдова В.М. напомнила детям о необходимости  быть бдительными, уметь держать под контролем чувство страха, а главное, что они всегда могут попросить помощи у близких взрослых людей.

 

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 380 | Добавил: korablik | Дата: 16 Май 2017 | Комментарии (0)

     Пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства и, конечно же, образовательного учреждения.

     В рамках месячника по пожарной безопасности и согласно графику проведения  учебных тренировок 16 мая 2017 года в МБДОУ "Детский сад №106" г. Чебоксары прозвучала тревога.  По замыслу сценария "условный пожар" произошел в  помещении сторожей. Сработала сигнализация. Ответственный по пожарной безопасности завхоз Андреева Л.А. оповестила всех о «возникновении очага возгорания» и позвонила в пожарную часть.

   Эвакуация детей прошла быстро, дети и сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего здания». Воспитатели провели сверку списочного состава детей, произвели осмотр детей на необходимость оказания неотложной помощи и отчитались заведующему Григорьевой Л.А. о численности детей и 100% эвакуации детей.

    Учебная тренировка  проводилась при участии представителя ОНДиПР по г. Чебоксары УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Старшего инспектора Измагилова Марата Минулловича, который отметил выполние норматива эвакуации из здания, умелые и слаженные действия  персонала детского сада во время учебной тренировки.

     Коллектив детского сада считает необходимым проведение подобных мероприятий и ставит перед собой важную задачу по организации и проведению занятий по пожарной безопасности с воспитанниками.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 772 | Добавил: korablik | Дата: 16 Май 2017 | Комментарии (0)

    Вот уже на протяжении 100 лет футбол является самым популярным видом спорта. И это неудивительно! Ученые, анализировавшие огромное количество матчей в игровых видах спорта обнаружили, что самое большое количество элементов неожиданности и непредсказуемости встречается именно в футбольных поединках.

     В детских садах  г.Чебоксары стартовало первенство по мини-футболу. Целью его является пропаганда здорового образа жизни и организация активного отдыха детей. Первенство среди детских дошкольных команд проводится в три этапа:

1 этап (4-5 мая) – Первенство между группами дошкольного учреждения, выявление сильнейших игроков, комплектование сборных команд;

2 этап – (с 10 по 17 мая) – Первенство между детскими садами;

3 этап – (с 5 по 9 июня) – Финальные игры по мини-футболу.

Так, 12 мая 2017 г. на базе спортивной площадки СОШ № 17 встретились пять дошкольных учреждений: ДОУ №№  106, 113, 76, 83, 66. Команды детских садов с азартом соревновались, играя в футбол. Задор игроков передался и болельщикам, которые поддерживали свою команду «Динамит». Дети получили массу впечатлений и зарядились положительными эмоциями. Воспитанники  МБДОУ "Детский сад  № 106" г.Чебоксары состязались в двух поединках  и с успехом прошли в следующий тур, который состоится  уже 17 мая 2017 г. 

    Спасибо  воспитанникам ДОУ № 106 за победу в 1 этапе первенства по мини-футболу. Успехов и удачи в следующем туре!

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 381 | Добавил: korablik | Дата: 12 Май 2017 | Комментарии (0)

12 мая в МБДОУ "Детский сад  № 106" г. Чебоксары состоялось заседание выездной территориальной психолого-медико-педагогической комиссии. Специалистами центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония»       г. Чебоксары были обследованы воспитанники выпускных групп «Любознайка» и "Буратино".

В присутствии родителей дети продемонстрировали уровень своей подготовленности к школьному обучению: умение составлять связный рассказ по серии сюжетных картинок, навыки звукового анализа и синтеза, владение устным счетом, умение составлять и решать арифметические задачи.

По результатам обследования специалисты ТПМПК подготовили рекомендации по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи, определили дальнейший образовательный маршрут каждого из воспитанников и  образовательную программу, которую ребёнок сможет освоить в школе.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 445 | Добавил: korablik | Дата: 12 Май 2017 | Комментарии (0)