Главная » Новости детского сада
« 1 2 ... 175 176 177 178 179 ... 184 185 »

    В соответствии с приказом МБУ ЦРДО все детские сады города Чебоксары  примут участие в городском смотре – конкурсе «Лучший экологический центр дошкольного образовательного учреждения города Чебоксары».

   Конкурс проводится в целях повышения профессионального мастерства и творческого потенциала педагогических кадров ДОУ и качества дошкольного образования, систематизации работы по экологическому воспитанию, совершенствованию деятельности экологических центров в рамках реализации Года экологии в Российской Федерации.

   Основными задачами конкурса являются:

- выявление лучших экологических центров ДОУ города;

- реализация основных направлений образования ФГОС ДО и эффективно решающих задачи экологического воспитания и образования дошкольников;

- поиск новых идей и современных технологий по организации экологического воспитания и образования дошкольников;

-обобщение и распространение опыта работы деятельности лучших экологических центров ДОУ.

   Сроки проведения конкурса:

1 этап- с 1 апреля по 20 апреля

2 этап  с 21 апреля  по 25 апреля 

3 этап выходы в ДОУ:  с 15 мая по 25 мая

   Победители смотра – конкурса за I, II, III места награждаются Почетными грамотами управления образования администрации г. Чебоксары.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 511 | Добавил: korablik | Дата: 10 Май 2017 | Комментарии (0)

Городом Чебоксары взят курс на обеспечение качественным образованием всех детей, на инвестирование в интеллектуальный потенциал нации. Развитие у дошкольников творческих способностей, умственных навыков и эрудиции – необходимые составляющие для поддержания  устойчивого интереса ребенка к образовательному процессу.

10 мая 2017 г. в МБДОУ "Детский сад  №106" г.Чебоксары состоялся отборочный этап городского ителлектуального конкурса "Маленькиее академики". Участники были разделены на четыре команды  "Эрудит", "Знайки", "Почемучки", "Умники". Дети в ходе мероприятия путешествовали по станциям-заданиям: «Правила безопасности», «Путешествие по городу», «Математическая», «Известные люди Чувашии», «Узнай герб», «Спортивная», «Раз словечко, два словечко», «Конкурс капитанов».  Маленькие академики  успешно справились со всеми заданиями, проявили знания о родном городе и Республике, умение  работать в команде.

Команды, набравшие наибольшее количество баллов теперь примут участие во  2-ом этапе III городского интеллектуальныого конкурса «Маленькие академики». Мероприятие пройдет с 11 по 23 мая 2017 года на творческих площадках  города Чебоксары. Цель конкурса - повышение значимости дошкольного возраста как самоценного этапа в развитии ребенка и для реализации на практике индивидуальных подходов кразвитию и воспитанию детей с учетом ФГОС.

Желаем команде МБДОУ "Детский сад  №106" г.Чебоксары успехов и удачи на конкурсе!

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 538 | Добавил: korablik | Дата: 10 Май 2017 | Комментарии (0)

"Рука – это инструмент всех инструментов»

 Аристотель.

Художественная деятельность ребенка в дошкольном возрасте является одним из естественных специфических детских видов деятельности. В процессе руководства данной деятельностью у детей развивается двигательная координация кистей и пальцев рук, что позволяет осуществить подготовку руки к письму накануне поступления в школу.

Мелкая моторика - это  совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног. Достигается скоординированным функционированием нервной, мышечной и костной систем, а также, обычно, зрительной системой.

Дошкольник любят действовать с ножницами, клеем и бумагой. Эти инструменты  предоставляют полную свободу творчества, дают возможность выполнять интересные сложные аппликации, создавать узоры. Плетение – это способ ручного сведения полос, при котором каждая полоса проходит попеременно то сверху, то снизу.

Детям логопедической группы «Любознайка» интересны конструирование из бумаги и задания на плетение из  цветных бумажных полос. Плетение увлекает ребят, но недостаточное развитие мелкой моторики рук у некоторых дошколят замедляет творческий процесс. И тогда на помощь приходят друзья и педагоги. Основной задачей педагогов, конечно же, является задача поддерживать интерес ребенка к данному виду творчества и помогать ему.

Благодаря подобной  работе  с бумагой воспитатели имеют возможность оценить степень развития мелкой моторики рук и спланировать дальнейшую работу в данном направлении для эффективной подготовки детской руки к письму.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 405 | Добавил: korablik | Дата: 05 Май 2017 | Комментарии (0)

   В преддверии Дня Победы в городе Чебоксары прошёл уникальный парад дошколят и юнармейцев. В Чебоксарах это мероприятие проходит в третий раз в рамках Фестиваля детского творчества «Победы звонкие голоса».  Количество участников парада увеличивается каждый год. Если в прошлом году их было 1,5 тысячи, то в этом году в торжественном параде приняли участи 2 тысячи ребятишек из 111 детских садов города. Вслед за дошколятами проследовали парадные расчёты юнармейцев, представляющих общеобразовательные школы города – в этом году было 60 парадных юнармейцев из 58 школ города.

     Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары Ирина Клементьева приветствовали и принимали парад. Все участники прошли в форме различных родов войск - военных моряков, десантников, спасателей, воспитанников кадетских корпусов и т.д. Торжественным строем перед ветеранами и руководителями республики и города

    МБДОУ «Детский сад № 106 г. Чебоксары» в форме кадетов открыли парад и прошли единой колонной стройным  чеканным шагом  перед гостями парада. Дошкольники, участвуя в параде, почувствовали значимость великого праздника Дня Победы. Парад получился светлым и радостным, об этом говорили лица детей и взрослых, которые светились неподдельным восторгом.

 

 

 

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 596 | Добавил: korablik | Дата: 05 Май 2017 | Комментарии (0)

        5  мая в рамках празднования  72-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне, в детском саду «Кораблик» состоялся «Фестиваль военно-патриотической песни».

      Всё дальше и дальше уходят в историю дни Великой Отечественной войны. Растут поколения, которые не знают её ужасов. Поэтому перед нами, педагогами детского сада, стоят задачи донести до сердец растущего поколения это знаменательное событие, которое дало не только народам нашей страны, но и Европы возможность жить под мирным небом.

       В этот день у воспитанников групп «Радуга», «Хевель», «Юнга», «Любознайка» и «Буратино» была возможность выразить свои чувства, эмоции, благодарность нашим ветеранам с помощью творческих номеров - песен, стихотворений, литературно-музыкальных композиций военных лет. Ребята с энтузиазмом исполняли военные песни, пронизанyные духом тех суровых лет, с большим интересом смотрели документальный фильм и презентацию о великом событии.

     Такие тематические мероприятия очень важны для молодого поколения. Они помогают приблизиться к пониманию того, какие чувства переживали солдаты, защищавшие Родину, матери и дети, ожидавшие их возвращения, и ощутить то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.

      Организуя  фестиваль военно-патриотической песни, мы воспитываем в детях патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению, ее защитникам и подвигам.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 447 | Добавил: korablik | Дата: 05 Май 2017 | Комментарии (0)